X век до нашей эры: секрет 30 египетских саркофагов

Обзоры
19:10
4 707 просмотров

X30

На прошлой неделе Министерство древностей Египта рассказало о важном открытии: в некрополе Эль-Ассасиф на западном берегу Нила в Фивах нашли 20 деревянных саркофагов в идеальном состоянии. Но чуть позже оказалось, что их 30.

Дело в том, что саркофаги расположили в два слоя: на первом - 18, а под ними ещё 12. Интересно, что орнамент и краски большинства саркофагов прекрасно сохранились. 

Учёные не снимали с мумий погребальные пелены, но, если судить по размерам, захоронены были мужчины, женщины и дети – жрецы и члены их семей.

Саркофагам 3000 лет: они датируются 22-й династией X века до нашей эры. Глава высшего совета Египта по делам древностей Мустафа Вазири подчеркнул, что эта находка принадлежит египетским археологам – впервые за долгое время. В последний раз подобное крупное открытие было сделано в 1881 году: на западном побережье Нила напротив Луксора французский египтолог Гастон Масперо откопал археологический комплекс Дейр-эль-Бахри.

После изучения и реставрации найденные саркофаги представят в Большом египетском музее, который откроется в 2020 году рядом с пирамидами Гизы.