Пивоварня в теле: у американца нашли пивной грибок

Обзоры
19:20
4 041 просмотр

Американские врачи вылечили мужчину, организм которого вырабатывал «пиво». Согласно отчёту, опубликованному в журнале BMJ Open Gastroenterology, причина феномена - пивной грибок, который появился из-за антибиотиков.

По данным врачей, проблемы появились в 2011 году. Мужчина травмировал палец, и ему назначили курс антибиотиков. После окончания курса таблеток, американец жаловался на плохое самочувствие, депрессию, помутнённое сознание и потерю памяти. Его направили к психиатру, тот выписал антидепрессанты.

В один из дней мужчину остановил полицейский, потому что заподозрил в вождении в нетрезвом виде. Американец отказался пройти медицинское освидетельствование, поэтому его отправили в медучреждение: анализ крови показал повышенное содержание алкоголя — 200 мг/децилитр. Это равняется 10 выпитыми алкогольным напиткам - человек дезориентируется в пространстве, и нарушается речь. Конечно, никто не поверил, что задержанный не пил.

После выписки мужчина отправился в клинику в Огайо. Там медики нашли в его кале следы грибка Saccharomyces cerevisiae, который используется в производстве пива. При участии сотрудников Ричмондского университета пациенту поставили диагноз синдром автоматического пивоварения. Американцу прописали противогрибковую терапию и курс пробиотиков для восстановления микрофлоры.

По мнению врачей, болезнь появилась из-за антибиотиков, которые выписали после травмы: изменилась микрофлора кишечника - начали развиваться грибковые культуры.