Первый этап ралли-рейда пройден: белорусские гонщики в Марокко

Обзоры
21:30
2 090 просмотров
Валерия

Первый этап ралли-рейда пройден: белорусские гонщики в Марокко
Команда "МАЗ-СПОРТавто" участвует в ралли-рейде Morocco Desert Challenge, сообщает БЕЛТА.

14 апреля новый капотный МАЗ, который первый раз участвовал в соревнованиях такого высокого уровня, практически сразу вырвался вперед в первом этапе ралли и удерживал свою позиции некоторое время. Но плохая видимость помешала: белорусы сбились с пути, запутавшись в навигации.

В результате Сергей Вязович показал 15-е время на спецучастке в 216 км - 3 часа 14 мин. Победителем заезда стал Мартин ван ден Бринк на Renault: он приехал на 27 минут быстрее. МАЗ Алексея Вишневского финишировал на 16-м месте, отстав от партнера по команде на 2 мин.

"Для нас день сложился хорошо. Большую часть трассы мы лидировали, но когда вышли на первую позицию, догнали сразу шесть джипов, которые ехали в пыли друг за другом. Ветер был попутный, пыль шла вместе с нами. В какой-то момент ошиблись в навигации и ушли в сторону: потратили около получаса, чтобы найти маршрут и вернуться на трассу. Зато никаких проблем с машиной не возникало. Капотник приятно ведет себя на дороге. По ощущениям можем ехать быстрее, но пока привыкаем", - рассказал лидер белорусской команды Сергей Вязович.

На втором этапе экипажи познакомятся с спецучастоком длиной в 402 км. Большую часть пути займет пустыня Сахара, но это не означает, что не будет скоростных участков.

Ралли-рейд Morocco Desert Challenge проходит в Марокко 12-20 апреля. Большая часть трассы пролегает по пустыне и песчаной местности, а среди препятствий - дюны, зыбучий "феш-феш" и высохшие русла рек. Маршрут гонки составляет 2741 км и разделен на 8 этапов.