Орлица разоряет сибирских учёных с помощью SMS

Обзоры
09:37
4 088 просмотров

Степная орлица по кличке Мин «разорила» бюджет сибирских орнитологов. Птица самовольно улетела в Иран и начала «отправлять» учёным дорогостоящие SMS со своими координатами, сообщает NGS.ru.

Перемещение орлиц отслеживает Российская сеть изучения и охраны пернатых хищников. Учёные наблюдают за их перемещениями при помощи специальных датчиков, собирающих информацию о перемещении птиц. Когда датчик оказываются в радиусе действия сети, они отправляют координаты по SMS.

Всего у ученых 13 крылатых подопечных. Исследователи наблюдали за полётом пернатых в Казахстане и рассчитывали, что они вернутся в Россию перед полётом в другие страны. Но орлица отправилась в Иран, откуда исследователям начали поступать дорогостоящие SMS по 49 рублей, а стандартный тариф - от 2 до 15 рублей. Вот так и закончился бюджет исследовательской организации.

SMS

Чтобы компенсировать расходы, орнитологи запустили акцию «Закинь орлу на мобилку!». Любой желающий может закинуть средства на «птичий» номер, после чего деньги распределятся между всеми орлами. Взамен исследователи предложили всем желающим отслеживать перемещения птиц.