Какими качествами обладает уверенный человек

Обзоры
21:01
547 просмотров
Татьяна Мухоровская

Психологи утверждают, что уверенность помогает достичь счастья и успеха в жизни, ощущать себя лидером, эффективно взаимодействовать с коллегами и решать повседневные задачи.

Американский писатель и общественный деятель Генри Дэвид Торо писал, что уверенное движение к мечте и прилагаемые усилия по ее достижению приведут к неожиданной удаче в нужное время.

Какие качества нужно воспитать в себе для осознания уверенности в себе и своих поступках.

Уверенные люди понимают и принимают личную ответственность за свой выбор и его последствия. Пусть они не могут контролировать все и вся, но свои личные реакции контролируют и в правильности поступков не сомневаются.

Между уверенными и смелыми людьми часто можно поставить знак равенства. Каждый из нас боится потерять что-то или кого-то. Это заложено природой и неизменно. Посмотрите в глаза своему страху. Может, он не так уж страшен? И вы сможете избавиться от него, сделав то, к чему призывает долг? Выйдите из зоны комфорта, позвольте себе преуспеть.

Элеонора Рузвельт говорила, что сила и уверенность присуща тем, кто позволяет себе не бояться страха.

Уверенные люди терпеливы. К друзьям, приятелям, незнакомцам. Они не «пережёвывают» ошибки, а конструктивно действуют в сложившейся ситуации и могут предложить безвозмездную помощь. А сделать «работу над ошибками», если это не школьное сочинение, можно после их исправления.

Уверенные люди умеют разделять полномочия и работать на достижение общей цели. Они понимают, что успех редко приходит к одиночкам, которые берут на себя слишком много.

Уверенность и хвастливость не уживаются в одном человеке. Скорее наоборот. Уверенный человек не будет хвастаться своими успехами, но искренне примет похвалу за хорошую работу и достойный результат. Часто для этого достаточно простого «спасибо», сказанного от души.

Человек всегда найдет возможность для достижения успеха и самореализации, если уверен в своих профессиональных качествах, умеет ставить цели и систематически их добиваться. Могут быть ошибки, могут быть просчеты и неудачи. Это не повод опускать руки и отказывать от намеченных целей, а скорее возможность корректировки или выбора нового пути.

Защищайте свои интересы. Никто не сможет это сделать, кроме вас. Верность своим убеждениям должна быть выше желания нравиться всем подряд. Но не будьте слишком самоуверенны, рассматривайте возможность компромисса с учетом своих внутренних ценностей.