Как наш бизнес незаконно обогащается в России

Обзоры
16:05
4 775 просмотров

Как наш бизнес незаконно обогащается в России?

Некоторые белорусские коммерсанты, пользуясь «открытым доступом» к рынкам России, быстро и легко зарабатывают нечестные деньги, в том числе на «санкционке», пиломатериалах и текстиле. Здесь собрана новая порция криминальных схем, сообщают Naviny.by.

Купил оптом, продал за наличку, а выручку скрыл

Нарушитель. Индивидуальный предприниматель из Витебска.

Схема. Коммерсант скрывал часть выручки от продажи товаров.

Бизнесмен приобретал у оптовиков продукты питания белорусского производства: сыры, масло, шоколадные изделия, крупы. А затем продавал эти товары за наличный расчет в России. Оформлять первичные учетные документы и отражать в налоговых декларациях всю сумму дохода коммерсант не собирался.

Цифра. В 2016–2019 годах ипэшник не уплатил в бюджет более 98 тысяч рублей.

Доказательная база. Проверка управления ДФР КГК по Витебской области.

Принятые меры. За уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении коммерсанта возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 243 УК «Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов».

Максимальное наказание. Лишение свободы на срок до 7 лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Справка. Крупным размером ущерба по статье 243 УК признается ущерб на сумму, которая в 2 тысячи и более раз превышает размер базовой величины, установленный на день совершения преступления (в настоящее время от 51 тысячи рублей и выше), особо крупным размером — на сумму, которая превышает эту величину в 3500 и более раз (от 89 250 рублей и выше).

Овощи и фрукты быстро портятся. И обогащают тоже

Нарушитель. Индивидуальный предприниматель из Ивьевского района Гродненской области.

Схема. Ипэшник стал участником незаконной схемы поставки в Россию санкционной плодоовощной продукции из Литвы и Польши.

Организаторы этой схемы платили за «санкционку» в основном со счетов офшорных компаний, но проводили и платежи наличкой.

Ивьевский предприниматель, у которого не было первичных учетных документов, подтверждающих затраты на оплату продукции, вносил недостоверные сведения в налоговые декларации.

Цифра. В 2016–2017 годах коммерсант не уплатил в бюджет более 121 тысячи рублей.

Доказательная база. Проверка Лидского межрайонного отдела управления ДФР КГК по Гродненской области, проведенная совместно с Могилевской региональной таможней и налоговой инспекцией Лидского района.

Для установления всех нюансов этого дела белорусские следователи намерены запросить правовую помощь у литовских, польских и российских коллег.

Принятые меры. За уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере в отношении ипэшника возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 243 УК.

Сейчас проводятся следственные действия. Причиненный ущерб коммерсант полностью возместил.

Продажи белья через финансовую «прачечную»

Нарушитель. Фирма по продаже текстиля из Орши.

Схема. Оршанец открыл свое дело и наладил сбыт в Россию белорусской текстильной продукции. Коммерсант продавал полотенца, постельное белье, льняные изделия на рынках Смоленска и городов Смоленской области за наличный расчет.

Чтобы скрыть реальный размер выручки, в бухучет предприятия помещались подложные первичные документы, полученные от лжепредпринимательских структур. Благодаря поддельным документам коммерсант занижал выручку.

Цифра. В результате уменьшения размера налоговой базы предприниматель не доплатил в бюджет более 270 тысяч рублей.

Доказательная база. Проверка оперативников Борисовской межрайонной финансовой милиции.

Принятые меры. За уклонение от уплаты налогов в крупном размере в отношении руководителя фирмы возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 243 УК.

В целях возмещения ущерба, причиненного государству, наложен арест на производственную базу, а также на квартиру, автомобиль и другое имущество подозреваемого.

Деньги не дрова — кладите на карточку

Нарушитель. Предприятие Жлобинского района Гомельской области.

Схема. Фирма по продаже пиломатериалов разработала схему ухода от уплаты налогов при поставках продукции индивидуальным предпринимателям из России.

В качестве грузоперевозчика выступало фермерское хозяйство, глава которого был близким родственником директора предприятия. Выручка от продажи пиломатериалов поступала в виде налички — деньги передавались в том числе через водителей.

Был и второй способ: на покупателей-россиян оформлялись банковские карточки, которые затем передавались директору предприятия. На эти карточки ипэшники переводили деньги за поставленные им пиломатериалы.

Цифры. Белорусское предприятие в 2015–2018 годах не отразило в своем учете выручку в размере 1,2 миллиона рублей.

Это привело к занижению налоговой базы и, как следствие, неуплате налога при упрощенной системе налогообложения на сумму более 64 тысяч рублей.

Доказательная база. Проверка Жлобинского межрайонного отдела управления ДФР КГК по Гомельской области.

Принятые меры. Возбуждено уголовное дело за уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере по части 2 статьи 243 УК. Но поскольку причиненный государству ущерб и штрафные санкции были полностью возмещены, обвиняемых освободили от уголовной ответственности и применили к ним меры административного взыскания.

Серебряное блюдечко да наливное яблочко

Нарушитель. Частное предприятие из Кобрина.

Схема. Фирма занималась реэкспортом в Россию санкционной продукции. Незаконный бизнес был построен на приобретении за рубежом польских яблок и турецких томатов, их официальном ввозе в Беларусь с уплатой необходимых таможенных платежей и последующей доставкой на один из московских рынков.

Вместе с тем из бухучета кобринского предприятия «следовало», что эта продукция продавалась за наличный расчет на белорусских рынках.

Цифры. Только за 2016–2017 годы и первый квартал 2018 года фирма переправила в Россию более одной тысячи большегрузных 20-тонных автомобилей с санкционной продукцией.

Предприятию были доначислены налоги в размере свыше 2,5 млн рублей.

Доказательная база. Проверка Кобринского межрайонного отдела управления ДФР КГК по Брестской области.

Принятые меры. В отношении директора возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 243 УК.

Он признан виновным в уклонении от уплаты налогов путем умышленного занижения налоговой базы, которое повлекло причинение ущерба в особо крупном размере.

Директору назначено наказание в виде лишения свободы на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии усиленного режима с конфискацией имущества и с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей, сроком на 5 лет.

По приговору суда конфискован легковой «Мерседес», 6 грузовых автомобилей и 4 полуприцепа.

В ходе предварительного расследования в бюджет поступило более 1,5 миллиона рублей в качестве возмещения неуплаченных налогов.