История создания: формат А4 = спокойствие немцев

Обзоры
15:50
5 635 просмотров

4

Аккуратная стопка документов, бумаги в папках - привычный ход вещей для современного общества, но раньше это было что-то и сферы фантастики. Потому что использовались листы разных размеров, поэтому разработка формата А4 в Германии - это конец бумажного беспредела. В настоящее время это одна из самых старых и знаменитых в мире немецких норм.

Первая попытка создать стандарт

В XIX веке в Германии был огромный выбор бумажных размеров: Элефант, Медиан, Октав, Регистр, Лексикон, английские и французские форматы. И, конечно, педантичных немцев это раздражало: например, Медиан мал для конверта, а Элефант огромен для ящика стола. 

Но отсутствие общепринятого стандарта раздражало и остальных: итальянцы попытались решить эту проблему в XIV веке - в Болонье разработали 4 формата. Напоминание об этом можно найти в болонском музее Museo civico medievale: размеры и названия новых размеров выгравировали на мраморной плите, чтобы все поверили в серьёзность намерений.

А первый немец, который вступил в бой с бумагой, - ученый из Гёттингена Георг Кристоф Лихтенберг (Georg Christoph Lichtenberg). В 1786 году он описал оптимальное с его точки зрения соотношение сторон листа бумаги формулой 1 к корню 2. Но это идея у современников не вызывала никакого интереса.

4

Выгода от унификации форматов

Настоящий прорыв принадлежит немцу Вальтеру Порстманну (Walter Porstmann). В 1920 году автор книги по теории норм работал в Комитете по стандартизации немецкой промышленности в Берлине (Normenausschuss der Deutschen Industrie) - переименовали в Немецкий институт стандартизации (Deutsches Institut fur Normung, сокращенно DIN). Ежедневно Порстманну в руки попадало огромное количество документов и писем - сортировка отнимала много времени и сил из-за изобилия размеров. Не говоря уже о неудобстве хранения. 

4

Но если забыть о всех вышеперечисленных проблемах, листы приходилось постоянно обрезать, чтобы они стали одинаковыми. То есть на ровном месте терялась 10 часть бумаги.

"Выгода, которую человечество получает от унификации форматов, особо значима из-за вклада в сохранение наших ценнейших ресурсов - лесов".

Бумажная математика: А4 - это 210 на 297 мм

Порстманн для будущего стандарта использовал две идеи. Первая принадлежала лауреату Нобелевской премии по химии 1909 года профессору Вильгельму Оствальду (Wilhelm Ostwald), которому Порстманн ассистировал несколько лет. Ученый боролся с "нестандартной" проблемой и использовал для этого прямоугольную бумагу площадью в один квадратный метр с соотношением сторон 1:2. Чтобы получить меньший размер, прямоугольник складывался пополам нужное количество раз. Эти форматы Освальд назвал "всемирными" (Weltformate) и потратил все премиальные деньги, чтобы привить массам. Но формат не стал популярным даже в Германии, не говоря уже о других странах. 

4

Порстманн доработал метод профессора, прибавив к нему формулу Лихтенберга. 

В исходном прямоугольнике Оствальда была изменена длина и ширина: 841 на 1189 миллиметров. Если прямоугольник складывался пополам один раз, получался формат А1; четыре раза - А4.

В 1922 году новые форматы Порстманна зарегистрировали как норму DIN 476 - для "книг, журналов, служебных документов, картотек и так далее". А самый популярный из них, как вы поняли, - А4: 210 на 297 миллиметров.

А4 - единый стандарт почти для всего земного шара

Изначально зарегистрированная норма носила рекомендательный характер, но через несколько месяцев A4 стал официальным форматом для документов в администрации баварского округа Вунзидель (Wunsiedel). А через 12 лет - общенемецким стандартом.

Это норма быстро распространилась и в других странах: 1932 году - Норвегия и Швейцария, 1934 - СССР, 1951 - Япония. Примечательно, что США и Канада формат А4 не признают до сих пор: они используют листы бумаги других размеров. 

С 1975 года формат А4 - международная норма, с 2002-го ее официальное название - DIN EN ISO 216. Папки, сумки, ящики, принтеры, письменные столы - все размеры диктует немецкий стандарт бумаги. За его разработку в 1944 году Вальтера Порстманна наградили почетным знаком Немецкого института стандартизации.