Вербное воскресенье отмечают православные верующие сегодня

Общество
15:41
10 656 просмотров

Сегодня православные верующие отмечают один из главных церковных праздников. Верующие с веточками вербы приходят в храм, чтобы освятить символичные ветви.

В этот день немало верующих направлялось в городские храмы. Большинство прихожан – без масок. Рядом с храмами продают украшенные веточки вербы.

Ранее Синод церкви сообщал о том, что, если ради заботы о здоровье ближних человек переходит на режим самоизоляции и приостанавливает свое участие в богослужениях, это не будет грехом.

 «Настоятельно рекомендуем в дни общецерковных праздников Вербного воскресенья и Пасхи Христовой освящение верб и пасхальных снедей совершать исключительно на прихрамовых территориях под открытым небом», – говорится в обращении Синода Белорусской православной церкви.

С 10 апреля и вплоть до завершения эпидемии коронавируса во всех православных храмах и монастырях будет совершаться ежедневный колокольный звон в 09.00, 12.00, 15.00 и 18.00.

Всех верующих в эти часы Синод просит «вознести прошения и молитву о прекращении распространения вредоносного поветрия, которую утвердил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл».