В США за 2020 год задержано рекордное количество журналистов

Общество
15:10
24 677 просмотров

В США за 2020 год при освещении массовых протестов были задержаны или арестованы 117 журналистов. Представители мониторингового проекта отмечают, что для США такая цифра говорит о резком росте задержаний работников СМИ.

Этой теме посвящен доклад, опубликованный U.S. Press Freedom Tracker, совместного проекта двух ведущих организаций, выступающих за свободу прессы.

Доклад перечисляет случаи задержаний, произошедшие вплоть до 10 декабря. Среди задержанных – беспрецедентное число журналистов, фотографов и членов съемочных групп. Все они были арестованы во время освещения протестов примерно в 40 американских городах.

По подсчетам, число арестов в 2020 году, более чем в два раза превышает показатели, зафиксированные в рамках проекта в 2017-2019 годах, вместе взятых.

«Мы не видели такого числа за всю историю проекта. В этом году мы стали свидетелями беспрецедентного количества протестов по всей стране. А протесты всегда были невероятно опасным местом для журналистов по сравнению с другими темами». – Говорит управляющий редактор Кирстин Маккадден.