В Минтруда рассказали, сколько в Беларуси семей с детьми-инвалидами

Общество
20:12
87 332 просмотра

О социальной поддержке семей, в которых растут дети с особенностями развития, сообщила главный специалист управления народонаселения, гендерной и семейной политики Минтруда и соцзащиты Кристина Романовская.

Сегодня в стране каждый четвертый ребенок получает государственные пособия, а дети до трех лет получают их на сто процентов. Особенно заботятся о семьях с детьми-инвалидами, которых в Беларуси более 38 тысяч. Материальная помощь таким семьям предоставляется в виде нескольких типов выплат. Семьям с детьми-инвалидами до 18 лет назначается социальная пенсия, размер которой определяется степенью утраты здоровья и составляет от 80 до 110 процентов бюджета прожиточного минимума (с мая это 280-387 рублей).

Так как у родителей детей-инвалидов могут возникать затруднения в обеспечении семейных условий, то для таких малышей в возрасте до трех лет предусмотрено пособие по уходу в размере 45 процентов от средней зарплаты по республике, что составляет 779 рублей. Для детей-инвалидов старше трех лет ежемесячно выплачивается пособие в размере 70 процентов бюджета прожиточного минимума, а если в семье есть другие дети старше трех лет, то на каждого из них предусмотрено пособие в размере 50 процентов БПМ. Кроме того, доступны услуги бесплатной няни и социальной передышки, при этом оплата производится только за питание. В настоящее время 460 детей-инвалидов проживают в девяти домах-интернатах.

В специализированных учреждениях находятся 296 детей, среди которых есть 36 сирот и 260 детей, оставшихся без попечения родителей. Они нуждаются в специализированном уходе из-за тяжелых и множественных нарушений развития. В этих учреждениях ребята получают круглосуточную медицинскую помощь, специальное образование, а также проводят время с пользой и готовятся к самостоятельной жизни.

Ранее сообщалось, что работница дома-интерната в Белыничах похищала деньги у инвалидов.