Общество
69 234

В Крыму туристка дала орангутану вейп — животное в тяжёлом состоянии

В Крыму туристка дала орангутану вейп — животное в тяжёлом состоянии

Мастер спорта по миксфайту Анастасия Лучкина оказалась в центре громкого скандала после публикации видео, на котором она протягивает электронную сигарету орангутану в крымском парке «Тайган». Хотя в подписи к ролику не было указано место съёмки, сотрудники парка без труда узнали в кадре свою подопечную — орангутана Дану.

— За всю историю парка такого ещё не было! Спортсменка не только показала личный пример, куря электронную сигарету, но и решила передать её обезьяне. Причём сделала это намеренно, прекрасно понимая, что обезьяна, обладая высоким интеллектом, будет повторять её действия. Это сознательная жестокость. Она знала, что подвергает животное опасности, — возмущённо прокомментировала ситуацию пресс-секретарь парка Татьяна Алексагина в разговоре с «Комсомольской правдой».

Дана — единственный орангутан на полуострове. Из-за санкционных ограничений ей уже много лет не удаётся подобрать пару. Обезьяна известна своим дружелюбием и умом — посетители зоопарка давно считают её местной знаменитостью.

После случившегося поведение Даны изменилось. Как сообщили ветеринары, несмотря на то, что пары вейпа не нанесли мгновенного вреда здоровью примата, животное стало вялым, отказывается от пищи и почти не проявляет активности. Зооврачи опасаются, что Дана могла проглотить картридж от электронного устройства, который она взяла в рот.

— В картридже содержится около трёх миллилитров никотиносодержащей жидкости, которая может вызвать серьёзное отравление, если попадёт в организм. Плюс сам пластик, разлагаясь в желудке, выделяет токсичные вещества. Мы готовим Дану к рентгену, чтобы исключить кишечную непроходимость, — сообщил ветеринар парка Василий Писковой.

Если у орангутана начнутся симптомы отравления или кишечной закупорки, животному срочно потребуется операция. В таком случае, по словам медиков, ответственность за происшествие должна понести блогерша.

Видео вызвало бурную реакцию в соцсетях. Вместо поддержки спортсменка столкнулась с волной возмущения. Пользователи требуют привлечь её к ответственности за жестокое обращение с животным.

Анастасия Лучкина, в ответ на критику, стала утверждать, что вейп якобы находился у примата, а позже заявила, что видео — якобы подделка, созданная нейросетью. Однако в администрации «Тайгана» эти оправдания считают несостоятельными.

— Полного видео у нас нет, и девушка скрыла свою страницу. Мы надеемся, что правоохранительные органы займутся этим делом, — добавила Татьяна Алексагина.

Парк уже обратился в полицию с заявлением о жестоком обращении с животным.