Общество
267 968

В Бресте и области начался отопительный сезон

В Бресте и области начался отопительный сезон

В Бресте и ряде районов области стартовало подключение к отоплению. В первую очередь тепло подают в детские сады, школы, больницы, социальные учреждения, библиотеки и гостиницы. Такое решение принято в связи с похолоданием и прогнозируемым дальнейшим снижением температуры воздуха, сообщили в городском исполнительном комитете.

Как уточнили власти, запуск систем будет происходить поэтапно и во многом зависит от решений руководителей организаций. При температуре воздуха выше +10 °С отопление будет работать в щадящем режиме — для поддержания комфортного микроклимата и предотвращения «перетопов».

Брестский облисполком еще 25 сентября направил во все районы области письма-рекомендации о начале отопительного сезона. Первым подключился Пинский район, за ним — Столинский и Пружанский. К 29 сентября отопление уже подано в объекты первой очереди: школы, детские сады, учреждения здравоохранения и социальной сферы. В Барановичском районе отопительный сезон также стартовал — пока для больниц и дошкольных учреждений.

«Подключение идет постепенно. С каждым днем в список добавляются новые объекты и территории», — отметил начальник управления ЖКХ Брестского облисполкома Андрей Жук.

Отметим, что порядок запуска отопления одинаков для всей области: в первую очередь тепло получают социально значимые объекты, а жилой фонд и административные здания подключаются в последующем.