В Беларуси хотят ограничить использование пиротехники

Общество
11:20
4 347 просмотров

Ограничения на использование пиротехники третьего класса могут появиться в Беларуси. МЧС проводит опрос, чтобы узнать общественное мнение по этому поводу.

Многие белорусы жалуются в местные органы власти и другие учреждения на нарушение общественного порядка. Часто, развлекаясь, пиротехнику используют в ночное время около жилых домов. Кроме того, иногда люди полностью игнорируют правила безопасности.

Сотрудники МЧС изучили статистику. Она оказалась не самой утешительной. В 2019 году за две недели новогодних праздников от пиротехники пострадало 34 человека, из них 11 – дети. При этом причиной несчастных случаев было не плохое качество изделий, а неправильное обращение с ними. Некоторые даже не читают правила обращения с пиротехникой. Это и приводит к травмам.

Также в большинстве жилых застроек опасно использовать пиротехнику III класса и подкласса опасности IIIа. Эти салюты и фейерверки нужно располагать от жилых массивов и людей в радиусе 30 и 20 метров соответственно, но в большинстве случае это правило просто игнорируется. Под третий класс опасности попадают пиротехнические ракеты и салютные батареи. Их разрешено свободно продавать и использовать в Беларуси. 

Запретить использовать пиротехнику хотят с 22:00 до 6:00. Кроме того, предлагают ограничить применение пиротехнических изделий бытового назначения III класса опасности на придомовой и иной территории, где нельзя это сделать безопасно без нарушения общественного порядка, деятельности организаций или спокойствия местных жителей.