В Беларуси готовят общенациональную забастовку

Общество
16:08
7 048 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

Генеральная прокуратура Беларуси рассказала о подготовке «пробной общенациональной забастовки».

По информации ведомства, на различных интернет-ресурсах, в частности, в Telegram-каналах появляются сообщения о подготовке «пробной общенациональной забастовки». Неизвестные призывают граждан принять участие в забастовке 3 августа продолжительностью 2,5 часа. Главные требования забастовки – освобождение политических заключенных и справедливость избирательного процесса.

Организаторы утверждают, что забастовка вполне законна и не будет нести негативных последствий для участников. Однако в Генпрокуратуре предупреждают о нюансах таких мероприятий:

«По утверждению анонимных провокаторов, отсутствие на рабочих местах до 3 часов согласно Трудовому кодексу не является прогулом, в связи с чем опоздание в пределах обозначенного периода времени для участия в открытой забастовке не повлечет угрозы увольнения. Во избежание конфликтов с органами правопорядка, нанимателями, а также возможных судебных разбирательств Генеральная прокуратура призывает не следовать подобным "рекомендациям"», – рассказали в Генпрокуратуре.

Согласно статьям 11 и 388 Трудового кодекса, работники действительно имеют право на забастовку – временный добровольный отказ от выполнения трудовых обязанностей в целях разрешения коллективного трудового спора, защиты своих экономических и социальных прав. При этом участие в санкционированной забастовке не является прогулом.

Однако есть свои нюансы. Забастовка должна быть организована согласно Трудовому кодексу. Представительный орган работников должен уведомить нанимателя о забастовке в письменной форме минимум за две недели до ее начала. В противном случае забастовка может быть признана незаконной через суд, а ее участников могут привлечь к дисциплинарной и иной ответственности.

«Инициаторы проведения 3 августа 2020 года "пробной общенациональной забастовки" некорректно отождествляют различные по правовой природе понятия: забастовку как форму разрешения коллективных трудовых споров и массовое мероприятие (митинг, шествие, пикет) с целью выражения мнений по вопросам жизни государства и общества, для реализации которого предусмотрен другой правовой механизм. Не имея ничего общего с легальным забастовочным движением, призывы к участию в несанкционированных массовых мероприятиях являются подстрекательством к противоправным действиям, за которые наступает административная или уголовная ответственность», – заявили в Генпрокуратуре.