Украинцам разрешили заключать браки через Zoom

Общество
16:05
237 885 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

В Украине упростили регистрацию брака на время действия военного положения.

Новые нормы были приняты Министерством юстиции Украины. Теперь пожениться можно за один день и даже дистанционно, в том числе через Zoom.

«Мы оказались в ситуации, когда не знаем, что будет завтра и даже сегодня вечером. Поэтому подать заявку и официально заключить брак теперь можно за день», – рассказала заместитель министра юстиции Украины Валерия Коломиец.

Это очень актуально для граждан, которые несут службу и находятся далеко от своих возлюбленных, но хотят официально оформить свои отношения. При этом регистрировать браки теперь в некоторых условиях могут не только сотрудники ЗАГСа, но и военные, и полицейские.

«Военнослужащие могут обратиться к своему командиру и подать заявление о том, что хотят жениться дистанционно. Таким образом, зарегистрировать брак можно даже тогда, если одного из супругов нет физически на месте. Человек, не находящийся в военной части, может быть подключен дистанционно. И даже оба из пары могут быть подключены дистанционно, просто через Zoom», – пояснила Коломиец.

Стоит отметить, что после начала войны в Украине поженились 22 тысячи пар. Это больше обычно. Рост желающих заключить брак Валерия Коломиец обосновывает тем, что «у людей иногда нет возможности ждать».