«Те, которые страдают, – пусть не страдают». Лукашенко – о том, как города «марафетят» к его приезду

Общество
15:02
2 657 просмотров

Александр Лукашенко 22 марта посетил Барановичи. Перед его приездом город привели в порядок. Один из жителей даже высказался за то, чтобы президент приезжал к ним как можно чаще, тогда в городе всегда будет порядок.

«Город привели в порядок, что-то покрасили, отремонтировали. Это естественно. В силу особенностей моего характера я не терплю, если кто-то в гости приезжает и в доме не убрано. Это элементарно. Поэтому те, которые страдают и критически относятся, пусть не страдают. Они тоже, когда гость приезжает, убирают, подметают, – отметил Александр Лукашенко. – А те, кто призывает меня приезжать сюда хотя бы один раз в год (тогда здесь наведут порядок), заблуждаются. После моего приезда вы сами будете наводить порядок, будете содержать город в такой же чистоте, как я увидел сегодня, а вы видите уже несколько дней».

«Город в порядке, но я очень боюсь, что вы тратите на это лишние деньги. Ни в коем случае нельзя тратить деньги на это: люди должны убирать сами. Да, если улицу, асфальт подремонтировать и прочее – какой человек это будет делать? Это уже мы, государство, должны отвечать, – подчеркнул президент. – Нам людей упрекать не за что. Если мы организуем, наши люди отзываются с удовольствием. Белорусы – это все-таки чистоплотный народ. Они гордятся чистотой своего города, своей деревни, но надо организовать, надо попросить их. Надо их привлечь к этому».

«Те, которые страдают, – пусть не страдают». Лукашенко – о том, как города «марафетят» к его приезду

Лукашенко сообщил, что намерен еще раз посетить Барановичи в начале второго полугодия.

«Я попрошу запланировать мой визит в Барановичи в начале второго полугодия, чтобы мы видели, как пройдет полгода, и во втором полугодии уже послушали конкретно руководителей. А до этого определитесь в правительстве и области, каким образом вы проверите все субъекты хозяйствования, все предприятия и частной формы собственности, и государственной (для меня они все одинаковые, а самое главное – там работают наши люди) на предмет того, что каждое предприятие должно иметь свой план развития», – сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что все предприятия надо подвергнуть ревизии, побывать на них и посмотреть на их жизнеспособность. «То, чем мы начинаем заниматься в Барановичах, это не шутка. Я сказал, что в Орше мы потеряли половину правительства, не говорю уже о руководителях пониже. Думаю, что вы люди разумные и сделаете из этого соответствующие выводы, – предупредил президент. – Я готов работать с любым губернатором, с любым руководителем, но должен быть результат. А с руководителями мы отдельно встретимся».