Суровый БРСМ: как школьников загоняют в союз молодежи (видео)

Общество
10:13
3 747 просмотров

В распоряжение радио "Свобода" попало видео, снятое учеником одной из минских гимназий во время классного часа. От гимназистов требуют вступить в Белорусский республиканский союз молодёжи – организацию, считающую себя преемницей ленинского комсомола. Двое сотрудниц гимназии то угрожают, то упрашивают. Их цель – хорошая статистика на фоне других учебных заведений, "просто тупо сделать эту цифру". Об этом сообщает Еврорадио.

Это видео нужно посмотреть со звуком:

Дети отпираются: мол, я не хочу вступать в БРСМ, мне родители сказали не вступать. У сотрудниц гимназии (по словам одной из них, вторая – заместитель директора по воспитательной работе) находятся всё новые аргументы.

– Все вступают, а 99% у нас только из-за тебя...

– Это (не вступить в БРСМ. – Еврорадио) только возможно, если ты исключаешься из класса, понимаешь?

– Если сказала родина, то комсомол ответил: "Есть!". Мы должны это сделать.

– Либо вы граждане Республики Беларусь, либо вы свой патриотический долг должны выполнять или нет?

– Антисоветчина какая-то, антибеларушчына какая-то. Вы не поддерживаете политику президента нашего, стало быть?

– Да скажут: что ж за воспитательная работа в N-й (номер учебного заведения скрыт по просьбе учащихся. – Еврорадио) гимназии? Поставить они могут, просто тупо сделать эту цифру.

– Хотите вы – не хотите, забрали этот билет, взяли в зубы, положили дома на полочку и сидите, заткнитесь! Всё!

– Пойдите лучше в другие учебные заведения и попробуйте без членского билета там посидеть.

– Я посмотрю, в какие вы училища поступите без билета. А в этом году всё серьёзно было. И в следующем, когда вы будете поступать, ещё похлеще будет.

Сотрудницы гимназии признаются, что "сейчас за каждые полпроцента борется каждая школа, каждое учреждение, каждая гимназия". Они даже готовы платить за учеников членские взносы: "Нам ваши фотографии уже тупо надо! Сфотографировали, я отдам вам эти билетики и всё. И живите дальше как хотите".

Также они утверждают, что у отказавшихся вступать в БРСМ могут возникнуть проблемы с поступлением в ВУЗ, который при равных баллах возьмёт "человека, который сформирован патриотически".

Согласно уставу ОО "БРСМ", в общественное объединение принимают с 14 лет. При этом в пункте 4.1 есть такой абзац: "Лица, вступающие в ОО "БРСМ" в возрасте от 14 до 16 лет, должны иметь письменное разрешение своих законных представителей".

В конце сентября "Наша Ніва" поинтересовалась у руководителя БРСМ Дмитрия Воронюка, правда ли, что в организацию записывают автоматом и под угрозой каких-либо санкций.

– Абсолютно не согласен! Такое, может быть, и было когда-то. А теперь я прошу, призываю: если есть такие факты – сообщайте нам. Мы сегодня просто рассказываем об организации, а не загоняем, – ответил Воронюк. – Возможно, какой-нибудь педагог-организатор и говорит: мол, вот вы поступите, и вам общежитие тогда дадут… Не БРСМ дает, а активная работа! Активная работа в жизни универа может принести плоды в виде приоритетного предоставления места в общежитии. Когда вступаешь в БРСМ, то это прежде всего коммьюнити: ты активный, тебе небезразлично. Поэтому автоматическое массовое включение в организацию – это исключено, такого не должно быть, я категорически против. Каким же тогда будет качество кадров?