Справочно-информационный портал белорусского правописания может появиться в нашей стране совсем скоро

Общество
08:57
314 просмотров

Наверняка многим, кто сталкивался с затруднениями в выборе правильного варианта написания того или иного слова или выражения на русском языке, известен портал «Грамота.ру». Белорусские учёные из Института языкознания имени Якуба Коласа НАН Беларуси пришли к выводу, что подобный портал необходим и для белорусского языка.

Ресурс, пока неформально названный «Правапіс.бай», мог бы включать в себя справочную информацию о правилах правописания, а также давать онлайн-консультации по конкретным вопросам. Необходимость создания портала обусловлена современными реалиями: каждый день в институт обращаются физические и юридические лица с просьбой разъяснить те или иные лексические, грамматические и орфографические нормы. Каждый год из института поступает около полутора тысяч заключений и справок, и это не считая консультаций по телефону.

Как считает директор Института языкознания Игорь Копылов, подобный портал будет содействовать расширению сферы применения родного языка, повышению грамотности белорусов. Данную инициативу планируется вскоре представить на рассмотрение Министерства информации Республики Беларусь.

Сейчас Институт языкознания работает и над новым толковым словарём в 15 томах на 244 тысячи слов. Существующий сейчас словарь в пяти томах содержит лишь 97 тысяч. 

Как Вы считаете, нужен ли нашей стране такой ресурс?

Нужен! Думаю, он бы многим пригодился
75%
Пусть создают. Лишним не будет
0%
Зачем? Лично я пользуюсь только русским языком
0%
Мне всё равно
25%