Сотрудников МВД травили в интернете после задержания Тихановского в Гродно (видео)

Общество
16:44
9 384 просмотра
Сотрудник МВД во время пикета в Гродно 29 июля
Сотрудник МВД во время пикета в Гродно 29 июля

Сотрудники МВД подверглись травле в интернете после того, как на пикете по сбору подписей в Гродно был задержан блогер Сергей Тихановский.

Об этом рассказал первый заместитель министра внутренних дел Геннадий Казакевич. По его словам, в поле зрения правоохранителей попали не только сами события на пикете в Гродно 29 мая, но и их отголоски в интернете.

Казакевич рассказал, что после задержания Тихановского в интернете началась травля сотрудников МВД и членов их семей. Например, жена одного из силовиков стала получать оскорбления в соцсетях.

Людей, которые участвовали в травле, нашли. Один из них – 49-летний мужчина, который привлекался к административной ответственности более 50 раз. Еще один – 46-летний гражданин, который также не раз совершал административные правонарушения.

«Единственное, что они могут, – вот так вот мерзко и подленько оставлять свои комментарии, исподтишка угрожать или оскорблять членов семьи сотрудника», – отметил Казакевич.

По данным фактам проводится проверка. Нарушители уже извинились на камеру в отделениях милиции. Также Казакевич высказался о задержании чемпиона по бодибилдингу Шоты Лобжанидзе за оскорбление в интернете.

«Давайте уйдем от правовой оценки этой ситуации и оценим ее с точки зрения морали и нравственности. Разве достойно грузинского мужчины вот таким образом писать оскорбления женщине, насколько я помню, члену БРСМ? Наверное, нет», – сказал первый заместитель министра.

Лобжанидзе уже публично извинился за оскорбления. По словам Казакевича, если спортсмен совершит подобное правонарушение вновь, то наказание будет более серьезным.