Сколько в Беларуси мужчин и где они работают?

Общество
21:25
414 просмотров
Кирилл Привольнов

В преддверии Дня защитников Отечества Белстат опубликовал данные о мужчинах в Беларуси. Стало известно, сколько сейчас мужчин проживает в Беларуси, чем они занимаются и когда предпочитают вступать в брак.

Так, удельный вес мужчин по отношению к женщинам в стране все еще низкий. Вот уже несколько лет он остается на отметке 46,6%. В цифрах это около 4 миллионов 422 тысяч. Такие данные приводятся на начало 2018-го года.

Большинство мужчин в Беларуси проживает в городах – три четверти от всего мужского населения. Каждый пятый мужчина живет в Минске.

Среди трудоспособных мужчин больше 80 процентов заняты в экономике. Также популярными среди мужчин остаются такие сферы деятельности, как строительство, транспортная деятельность, складирование, почтовая и курьерская деятельность, сельское хозяйство, промышленность, информация и связь. Средний возраст трудоспособных мужчин составляет 40,2 года.

Больше 66 тысяч мужчин в 2017-м году вступили в брак. Из них 47 тысяч человек сделали это впервые. Средний возраст вступления в 1-й брак у белорусских мужчин – 27,9 года. В целом мужчины в Беларуси предпочитают вступать в брак в 20-29 лет. Средний возраст повторного вступления в брак у мужчин – 41,2 года.