Редактора «Брестской газеты» вызвали в прокуратуру из-за видео, призывающего остановить насилие в Беларуси

Общество
15:40
39 583 просмотра

Поводом для вызова к прокурору стал видеоролик «Обращение граждан Бреста, обеспокоенных эскалацией насилия в Беларуси». На видео Виктор Марчук и другие неравнодушные горожане призывают людей остановить насилие и просят власть услышать население страны.

Утром 23 декабря редакцию «Брестской газеты» посетила милиция, чтобы оповестить главного редактора Виктора Марчука с обязанностью явиться в прокуратуру для дачи объяснений по данному видеоролику.

«Брестская газета» сообщила о том, как именно проходило «приглашение» Марчука в прокуратуру:

Сфотографировать «приглашение», подписанное А.С. Ролинским, главреду не разрешили. Капитан не выпускал его из рук. Виктор Марчук должен явиться в прокуратуру сегодня к 17.00.

Согласно статье 27 закона Республики Беларусь «О прокуратуре», на которую есть отсылка в «приглашении», «при осуществлении надзора за исполнением законодательства прокурор в пределах своей компетенции имеет право вызывать должностных лиц и иных граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и требовать объяснений об обстоятельствах, связанных с нарушением законодательства».

Свое мнение на счет ситуации высказал и Виктор Марчук:

«Я не первый и, наверное, не последний, кого вызывают по поводу этого видеоролика. Ничего там противозаконного нет, иначе бы я в нем не снимался. Но сейчас власть работает в режиме зачистки всех и вся, кому не нравятся их действия и кто публично об этом заявляет. А мое участие в этом ролике – это естественная реакция нормальных людей на происходящее, выраженная публично с использованием современных технологий и каналов распространения.»

Напомним, что главный редактор «БГ» не единственный руководитель СМИ, которому приходилось проходить через подобные трудности.