Прощеное воскресенье: что нужно обязательно сделать в этот день перед Великим постом

Общество
12:39
279 433 просмотра

Сегодня, 26 февраля, последний день перед началом Великого поста, а это значит, что православные христиане отмечают Неделю сыропустную или Прощеное воскресенье.

В этот день верующие просят друг у друга прощения, чтобы не нести из в пост. Эта традиция является очень древней и берет свое начало еще со времен первых египетских монахов-пустынников. Они с началом Великого поста покидали монастыри и на семь недель уходили в пустыню, в которой находились по одиночке. Но далеко не все возвращались обратно: кто-то умирал от голода или болезней, а кто-то после нападения разбойников или животных. Монахи не знали, вернутся ли после окончания поста в монастырь. Поэтому перед уходом прощались так, словно провожая друг друга в последний путь. Со временем эту традицию переняли православные верующие и она вошла в практику всей Церкви.

Отличительной особенностью этого дня является то, что после вечернего богослужения во всех храмах совершается особый Чин прощения. Во время него настоятель и все священники храма выходят из алтаря и просят прощения у прихожан, а прихожане, в свою очередь, подходят к клирикам и просят прощения у них, а затем уже – друг у друга.

Однако просить прощение в этот день принято не только в храме, но и за его пределами: у близких, родных, знакомых и вообще у всех, кого человек мог вольно или невольно обидеть.

Таким образом в этот день Церковь рекомендует не копить дальше обиду, необходимо приложить все усилия, чтобы простить обидчиков и жить с ними в мире и согласии, а также просить прощения у тех, кого ненароком обидели. Если в вас сидит сильная обида и простить не получается или не хочется, то важно поставить себя на его место. 

В Прощеное воскресенье не стоит вспоминать плохое, злиться, раздражаться и жаловаться. Следует воздержаться от развлечений, игр, переедания и алкоголя.

Стоит отметить, Великий пост у православных верующих начинается с понедельника, 27 февраля, который продлится до 15 апреля.