Православные празднуют Вознесение Господне

Общество
09:25
6 227 просмотров

Православные верующие сегодня, 28 мая, празднуют Вознесение Господне. Это один из 12 главнейших праздников.

Вознесение Господне празднуют на сороковой день после Пасхи. Согласно Евангелию, в этот день Иисус после воскресения явился своим ученикам. Он благословил их и вознесся на небеса. Именно поэтому праздник и называется Вознесение Господне.

Что нельзя делать на Вознесение Господне

В день Вознесения Господня, как и в другие большие православные праздники, нельзя работать. Можно делать только стандартные бытовые дела, а тяжелый труд стоит отложить.

Сегодня стоит пристальней следить за своей речью. Нельзя ругаться и посылать проклятия. Считается, что такие негативные послания обязательно сбудутся.

Нельзя негативно относиться к беднякам и нищим. Стоит проявить к ним сочувствие и понимание. Наши предки верили, что на Вознесение Господне можно увидеть Иисуса в одном из нищих.

Что можно делать на Вознесение Господне

В этот день православные верующие ходили в храмы, чтобы помолиться. Утром там проводятся праздничные службы и Божественные литургии, во время которых прихожанам рассказывают о истории праздника.

На Вознесение Господне верующие пекут пироги и хлеб. Их украшают семью полосками в виде лесенки. Это символизирует лестницу в небеса. Такую выпечку часто освещали в храмах.

В этот праздник верующие вспоминают своих умерших родственников и близких. Считается, что во время с Пасхи до Вознесения Господня границы ада и рая стираются, а грешники веселятся вместе с праведниками.

Приметы и традиции

Вознесение Господне считается днем окончания весны и началом настоящего лета. Наши предки верили, что в этот день нога Иисуса ступает на землю и все растения оживают и расцветают. Считается, что именно с этого праздника начнутся ясные и солнечные дни.

По Вознесению Господню наши предки предсказывали погоду. Если в этот день идет дождь, то урожай будет скромным. Если же дождь сильный и продолжительный, то он сулит завершение бед и ненастий.

Ясная погода на Вознесение Господне приводила верующих к водоемам. Считалось, что купание в этот день защитит от любых болезней.

Также девушки и женщины в этот день собрали утреннюю росу, чтобы умыться и выпить ее. Считалось, что это продлит красоту, молодость и улучшит здоровье.