«Постарались предупредить об изменениях обращения всех работников». Что сейчас происходит на авиазаводе в Барановичах

Общество
16:14
26 160 просмотров

Работники авиазавода 30 августа написали письменное обращение в горисполком с просьбой о проведении честных выборов. 11 сентября на авиазавод пришла милиция и стала опрашивать тех, кто подписался под открытым обращением, а 15 сентября в редакцию барановчиского издания пришло письмо от Барановичского межрайонного прокурора.

После того, как опубликовали открытое обращение авиазаводчан, 15 сентября в редакцию пришло письмо от Александра Карлюка, Барановичского межрайонного прокурора «Об обращении работников ОАО «558 Авиаремонтный завод».

В обращении сказано, что «7 сентября в Барановичскую межрайонную прокуратуру обратилась администрация ОАО «558 Авиаремонтный завод» с заявлением о проведении проверки в связи с неправомерными действиями лиц, направившими в горисполком коллективное обращение от имени работников предприятия без ведома и согласия самих работников».

Сейчас по вышеуказанному факту Барановичской межрайонной прокуратурой проводится проверка, в ходе которой установлено, что около четверти фамилий в списке из 444 подписей повторялись неоднократно. А 267 опрошенных сотрудников завода из 348-ми, чьи фамилии указаны в представленном в горисполком списке, письменно подтвердили, что обращение в горисполком не читали и не подписывали. Делать это от их имени никого не уполномачивали, и если кто-то представил их личные данные, то сделано это без их ведома и согласия.

Также работники авиазавода пояснили, что ранее они ставили подписи, однако это было при подаче на имя директора авиазавода коллективного обращения с иным содержанием. Проверочные материалы продолжаются.

Игорь Федоров, работник авиазавода, который является одним из инициаторов сбора подписей, рассказал о том, что обращение действительно менялось, но всех работников старались об этом уведомить заранее.

– Первое письмо, под которым мы собирали подписи, было адресовано директору авиазавода, с просьбой вынести наши требования в исполком и в Государственный военно-промышленный комитет. Была встреча с директором, на которой он сказал, что отправлять письмо не будет, потому что не весь коллектив подписался и даже не половина коллектива, – рассказал Игорь Федоров. – Тогда было принято решение переформатировать обращение в открытое письмо. И перед этим мы постарались предупредить об изменениях письма всех работников, которые под ним подписались.

Игорь говорит, что за пять дней до того, как отправить письмо в исполком, он выложил в общую группу в мессенджер сообщение о том, что это письмо будет переформатировано в «открытое», и написал, что если кто-то хочет отказаться от своей подписи, либо, наоборот, подписаться, то пусть так и сделают. Также Игорь акцентировал внимание на том, чтобы информацию о переформатировании письма донесли всем, кто подписался. Мужчина говорит, что после этого сообщения никто свою подпись не отозвал.

– В старом письме была просьба к директору вынести наши требования в горисполком и в Государственный военно-промышленный комитет. В первом варианте в случае отказа было указано, что мы будем выражать свое несогласие с происходящим в обеденный перерыв возле проходной авиазавода. А в случае невыполнения требований до 31 августа рассмотрим вариант введения забастовки, – пояснил Игорь Федоров.

По его словам, во втором варианте обращение было написано уже на имя председателя горисполкома, а не на имя директора авиазавода, и от подписавшихся людей, а не от лица всего коллектива. Также из открытого обращения убрали требование вынести их письмо в ГВПК, убрали слова о забастовке и отправили письмо в горисполком. А спустя некоторое время по авиазаводу прошла бумага, в которой людей просили отменить свою подпись, ссылаясь на то, что они не подписывали письмо на горисполком, а только на имя директора авиазавода.

Игорь Федоров считает, что никакого злого умысла в его действиях не было и он постарался сделать все возможное для того, чтобы люди, которые подписались под старым обращением, узнали о том, что оно немного изменится, и в случае своего несогласия отозвали свою подпись.