Первый сезон медвежьей охоты в Беларуси признали успешным
Белорусское общество охотников и рыболовов (БООР) подвело итоги первого в современной практике страны сезона регулируемой охоты на бурого медведя. По словам председателя БООР Игоря Шуневича, сезон можно считать удачным несмотря на то, что выделенную квоту не выбрали полностью.
Главные трофеи сезона
Как рассказали БЕЛТА, охотникам было выделено 26 разрешений на добычу, из которых реализовано 18. Среди добытых зверей оказалось 13 самок и 5 самцов, что, по мнению Шуневича, является косвенным признаком быстрого роста популяции. Настоящим гигантом белорусских лесов стал самец из Витебского хозяйства, длина шкуры которого составила 222,5 см. Немного отстал от него экземпляр из Докшицкого района с показателем в 200 см.
Безопасность превыше всего
Ключевым достижением сезона стала полная безопасность. Охота разрешалась исключительно из засидки (с вышки), что позволило избежать подранков и чрезвычайных происшествий. «Ни один медведь не ушел подранком, не навредил, сложных доборов не было. Безопасность людей – на первом месте», – подчеркнул Шуневич. Доступ к охоте был организован через публичную лотерею и аукционы, дав шанс широкому кругу белорусских охотников.
Планы на будущее
Опыт первого сезона выявил и задачи на будущее, главная из которых – повышение точности учета численности зверя. Уже в следующем сезоне в БООР планируют расширить методы охоты, разрешив добычу с подхода, но с серьезными ограничениями по оружию и обязательным сопровождением егеря.
Фото: РГОО «БООР»
.jpg)
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии