Жительницу Брестского района оштрафовали за «политизацию снеговика»

Общество
14:42
1 421 просмотр

30 января в суде Брестского района рассмотрели административное дело в отношении Юлии Ничипорук, на которую составили протокол за снеговика с листовками против строительства аккумуляторного завода. Об этом сообщил правозащитник Роман Кисляк.

Женщину признали виновной в нарушении порядка проведения массового мероприятия и обязали выплатить одну базовую величину (25,5 рублей) штрафа.

— Юлия с решением суда не согласна. Сейчас решается вопрос о его обжаловании. Также рассматривается возможность обратиться в комитет по правам человека ООН, чтобы там посмотрели, как в Беларуси штрафуют за снеговиков, — рассказал Роман Кисляк, который присутствовал на процессе.

Протокол на Юлию Ничипорук составили 23 января. Как было указано в документе, 5 января она, находясь на территории СЭЗ «Брест» вблизи аккумуляторного завода, «без соответствующего разрешения Брестского райисполкома с целью выражения группой граждан общественно-политических интересов и публичного протеста против строительства аккумуляторного завода разместила в присутствии не менее 25 человек на среднюю часть снеговика листовку с надписью "Прэч атруту! Не заводу! Гаспадарыць тут народу!", а также на внутреннюю часть снеговика 4 стикера на самоклеящейся ленте с надписями "Нет заводу АКБ в Бресте, свинец@жизни.нет", то есть осуществила пикетирование».