О начале переписи населения будут уведомлять через СМС

Общество
09:33
3 212 просмотров

Всем гражданам Беларуси сообщат о начале переписи населения через СМС. Об этом рассказала председатель Национального статистического комитета Беларуси Инна Медведева в эфире телеканала СТВ.

«Каждому гражданину Республики Беларусь придет СМС. Причем там будет указано, кто может переписаться (это будет очень кратко). И также будет предоставлен адрес для интернет-переписи. То есть можно будет с мобильного телефона сразу войти на наш сайт переписи», – сказала Инна Медведева.

Перепись населения пройдет с 4 по 30 октября. СМС-оповещения позволят привлечь к переписи населения как можно большее число граждан. С их помощью многие смогут самостоятельно пройти опрос через интернет, что сократит время заполнения переписного листа и в три раза уменьшит количество переписного персонала. Кроме того, граждане, которые временно находятся за границей, также смогут переписаться удаленно с помощью интернета.

В переписном листе будет 49 вопросов о демографии, образовании, занятости, жилищных условиях, национально-этнических характеристиках, миграционной активности, количестве детей и источниках средств к существованию.

От результатов переписи населения зависят дальнейшие планы развития каждого из регионов. «Можно будет принять решение о том, какие средства необходимо будет направить в здравоохранение, образование, на строительство инфраструктуры, жилья, детских садов. Сегодня мы проводим масштабную информационную работу и пытаемся донести до всех граждан Беларуси то, что пройдет это мероприятие», – отметила Инна Медведева.