МВФ посоветовало повысить пенсионный возраст в Беларуси

Общество
11:04
5 562 просмотра

Международный валютный фонд посоветовал Беларуси повысить пенсионный возраст в стране.

Вчера был опубликован демографический доклад МВФ. В нем эксперты порекомендовали повысить не только пенсионный возраст в Беларуси, но и тщательней относиться к занятости женщин и людей старше 55 лет.

Аналитики считают, что из-за снижения рождаемости и увеличения миграции население страны может значительно сократиться. Это повлияет на уровень жизни, финансовую стабильности и производительность экономики.

Для решения проблемы эксперты МВФ предлагают некоторым странам, в числе которых есть и Беларусь, увеличить пенсионный возраст. По их мнению, это будет целесообразно «с точки зрения численности рабочей силы и с точки зрения финансовой устойчивости».

Кроме того, в докладе поднимают проблему безработных женщин и людей старше 55 лет. По мнению МВФ, амбициозные реформы в этих сферах помогли бы снизить давление на здравоохранение и пенсионный фонд.

«Беларусь получила бы значительную выгоду, если бы повысила занятость людей старшего возраста даже без повышения пенсионного возраста», – считают в МВФ.

Напомним, сейчас в Беларуси пенсионный возраст составляет 55,5 лет для женщин и 60,5 – для мужчин. МВФ советовали повышать возраст выхода на пенсию еще в 2016 году, чтобы он постепенно достиг уровня в 65 лет и для женщин, и для мужчин.