МВД: в Гомеле перед планируемой массовой дракой задержали 200 последователей ЧВК «Редан»

Общество
01:10
108 332 просмотра

Белорусские правоохранители задержали поздно вечером во вторник, 28 февраля, 200 подростков из ЧВК «Редан», из них 183 являются несовершеннолетними.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД Беларуси.

В ведомстве сообщили, что после опубликованных во вторник призывов в социальных сетях и мессенджерах, участники движения собрались возле торгово-развлекательного центра «Секрет» в Гомеле. По предварительной информации, подростки планировали устроить массовую драку.

«Пресечена попытка проведения массовой акции с участием несовершеннолетних. Задержаны 200 человек», – говорится в сообщении МВД, а также сообщается, что 183 задержанных являются несовершеннолетними.

200

Без применения насилия задержанные подростки были доставлены в отдел внутренних дел для установления причин произошедшего. В настоящее время в отношении их проводится проверка.

«Подростки до 16 лет получат предупреждения с постановкой на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних. Тем, кто старше 16 лет, дополнительно грозит административная ответственность», – пояснили в МВД.

В МВД заявили, что субкультура ЧВК «Редан» появилась как подражание японскому мультфильму Hunter x Hunter, в котором рассказывается о преступной организации «Генеи Редан», и была связана с возможным участием в массовых драках в общественных местах и торговых центрах города. Представители данной группировки носят длинные темные волосы и одежду с иображением паука.

200