Молодёжный форум «Время вперёд» обсудил открытие патриотического центра в Брестской крепости

Общество
15:20
510 просмотров
Александра

Секретарь областного комитета БРСМ Виктор Иванов заявил, что молодёжный патриотический центр начнёт свою работу накануне Дня Победы.

Участники форума уже имели возможность познакомиться с центром. Все строительные работы на данный момент подошли к концу. Сейчас на повестке стоит вопрос о переходе объекта в коммунальную собственность, на попечение управления образования. Идёт благоустройство близлежащих территорий. Предполагается, что к 9-му мая центр заработает в полной мере.

Учреждение будет включать в себя ряд кружков и секций, проводить спортивные состязания и мероприятия по допризывной подготовке, а также возьмёт на себя организацию совместной работы любителей краеведения, поисковой деятельности и исторической реконструкции. Здание рассчитано на проживание и питание сорока ребят. Внутреннее оформление призвано погрузить воспитанников центра в атмосферу давно минувших эпох, развить интерес к истории своей страны. Как отмечает Виктор Иванов, очень символично, что проект претворён в жизнь именно в Год малой родины.

Центр расположен на Кобринском укреплении, в бывшем здании штаба 125-го стрелкового полка. Средства на строительство собирались целым городом. Например, БРСМ вложил в него премию Президента «За духовное возрождение». Использованы были и деньги, что заработали брестчане и жители области на субботниках. Немало труда в возведение центра вложили и многочисленные волонтёры.