Минюст назвал самые популярные имена девочек в 2020 году

Общество
14:46
29 658 просмотров
Фото носит иллюстративный характер
Фото носит иллюстративный характер

В преддверии 8 марта в Министерстве юстиции рассказали, какие самые популярные имена девочек в Беларуси были в 2020 году.

Топ-5 самых популярных девичьих имен в Беларуси за прошлый год:

  • София;
  • Мария;
  • Анна;
  • Ксения;
  • Дарья.

Однако популярность имен зависела и от региона. Например, в Минске третьим по популярности стало имя Алиса, а пятым – Ева. На Гомельщине большой популярностью пользовалось имя Полина, в Витебске – Анастасия, в Могилеве – Милана, а в Гродно – Виктория.

В последнее время появилась тенденция присвоения редких, необычных и старинных имен. При этом девочек такими именами называют чаще, чем мальчиков. Например, только в Минске 272 имени девочек встречаются лишь единожды. При этом наибольшее количество детей с уникальными именами в столице и областных центрах.

Родители могут выбрать ребенку любое имя, которые не противоречит нормам общественной морали и национальным традициям. Самые необычные имена, которые получили новорожденные девочки в 2020 году:

Ариэлла, Арфелия, Алексия, Асия, Виринея, Вирсавия, Дива, Жамила, Зоряна, Иллирия, Иванка, Капитолина, Кассиопея, Кирия, Лолита, Луна, Марфа, Милалика, Мальвина, Мара, Рогнеда, Рукайя, Самийя, Соная, Петра, Славяна, Сонай, Симрана, Сандринья, Урмила, Шанель, Цветана, Эвалетт, Эля, Юсра, Юнна, Ядвига, Ясна и др.

Также ребенку можно присвоить двойное имя. Первое имя, записанное в акте о рождении, будет считаться основным. В прошлом году девочек называли такими двойными именами:

Анна-Люция, Арифе-София, Варвара Маргарита, Доминика Алиса, Лейла Лариса, Лидия-Луиза, Мелания Александра, Мия Руслана, Стефания Мария.

Стоит отметить, что популярные ранее имена, сейчас встречаются редко. Например, в 60-е годы девочек часто называли Еленами, Иринами и Светланами, а в 80-е – Ольгами и Натальями. Сейчас же мода на имена стала другой.