Минтруда: в этом году зарплаты у бюджетников в среднем вырастут на 200 рублей

Общество
09:19
121 401 просмотр

Глава ведомства Ирина Костевич отметила, что помимо увеличения заработной платы на 16% у работников бюджетных сфер, в 2023 году вырастут и пенсии.

Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич напомнила, что особое внимание уделяется категории граждан с невысокой зарплатой.

– В этом году они могут рассчитывать, что доходы вырастут, – пообещала Костевич в эфире телеканала «Беларусь 1».

Всего в 2023 году на выплату зарплат в бюджетных отраслях (здравоохранение, образование, культура, спорт и социальное обслуживание) предусмотрено 15,6 млрд белорусских рублей.

Министр напомнила, что с 1 января также увеличилась базовая ставка до 228 белорусских рублей – это на 10% больше, чем было 1 января 2022 года.

– Вслед за базовой ставкой начали расти стимулирующие, компенсирующие выплаты, потому что они привязаны к ней, – пояснила Костевич.

Однако размер стимулирующих выплат увеличился в этом году не только за счет базовой ставки, на это, по словам министра, будет выделено больше финансов. Так, из бюджета на эти цели планируется выделить более 900 млн белорусских рублей.

– Зарплата в бюджетной отрасли будет расти. Мы прогнозируем, что ее рост составит где-то 16% – в среднем на 200 рублей, – заявила глава Минтруда.

По словам Костевич, в этом году также планируется трижды проиндексировать размер пенсий. Такую задачу ведомству поставил глава белорусского государства Александр Лукашенко. Напомним, что в прошлом году размер пенсий в Беларуси пересматривался трижды.

– Мы уже думаем, как выполнить это поручение. Конечно, все зависит от того, как будет работать экономика и как будут формироваться доходы Фонда социальной защиты, – продолжила Костевич и заключила, что многое зависит от эффективности работы экономики и от того, как будут формироваться доходы Фонда социальной защиты. При этом из бюджета фонда запланировано направить 18,8 млрд белорусских рублей только на выплату пенсий, а в этой сумме только на повышение пенсий предусмотрено 2,5 млрд.

Ранее в Минздраве утвердили новые надбавки для медиков с 1 января 2023 года.