Минтруда: среднее время поиска работы в Беларуси составляет 7 месяцев

Общество
09:09
5 806 просмотров
Юрий Уваров

Безработные белорусы в среднем ищут работу семь месяцев. Такую цифру в «Главном эфире» на белорусском телевидении назвала министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

По ее словам, зарегистрированная безработица в этом году держится на уровне 0,3%, по последним данным, упала ниже 4% безработица по методике МОТ.

Еще не могу не сказать, очень важно для человека, и очень важно для нас, регуляторов сферы труда, это средний период поиска работы. Самое главное, чтобы человек, который потерял работу, эту работу быстро нашел. Последние данные — это почти 7 месяцев, в то время как прошлый год — это почти 8 месяцев. Конечно, есть такие тревожные цифры, как длительный поиск работы больше года. Это длительная безработица. Текущий год — это 20% от безработных, которые искали работу больше года, в то время как прошлый год — это более 23%, — сказала Ирина Костевич.

В этом году напряженной считается ситуация на рынке труда в 53 регионах Беларуси. По словам министра, положение в них улучшается.

В 2019 году — это 53 региона, которые попали в этот перечень. На протяжении этого года мы наблюдаем, что улучшается ситуация в этих регионах. Почти 80% из этого перечня, из 53 регионов, улучшили свою ситуацию на рынке труда. В 2020 году, однозначно могу сказать, что этот перечень будет сокращен, — добавила она.

По словам Ирины Костевич, в государственную службу занятости ежегодно обращается около 200 тыс. человек. Кроме нее услуги по поиску работы белорусам предоставляет 163 частных агентства.

Министр отметила, что за первое полугодие в стране было создано более 30 тыс. рабочих мест. Половина из них пришлась на крупные предприятия. При этом распределение по видам деятельности иное. Около 30% новых рабочих мест приходятся на сферу производства, 70% — на услуги.