Лукашенко встретился с пионерами в честь 100-летия организации

Общество
12:11
104 007 просмотров

Президент Беларуси Александр Лукашенко 20 мая встретился с пионерским активом по случаю празднования 100-летия пионерского движения.

Об этом сообщает сайт президента Беларуси.

На встрече президент вспоминал о своем пионерском детстве во времена Советского Союза. Лукашенко подчеркнул большое значение того, что в Беларуси, как нигде на постсоветском пространстве, сохранены пионерские традиции. По мнению главы государства, в других бывших республиках они разрушены, заменены на другие общественные организации.

Помимо поздравления пионеров с юбилеем, Александр Лукашенко заявил о намерении усовершенствовать структуры, формы и методы работы пионерской и молодежной организаций.

"Скажу вам откровенно, нам предстоит серьезно отстроить работу пионерской организации и в целом нашей молодежной организации. Самый большой недостаток, что пионеры и пионерская организация слабо привязаны к молодежной организации, БРСМ, а они не очень интересуются вашей жизнью. У нас было железно: комсомольцы это старший брат. Организовывают, ведут за руку. То есть из пионеров растили новое поколение молодежи. У нас еще слабовато с этим делом", – сказал Александр Лукашенко. 

По мнению президента Беларуси, без активного участия Белорусского республиканского союза молодежи можно просто-напросто потерять пионерское движение.

"Ни одна власть с этим не справится. Этим должны заниматься ваши старшие товарищи. Поэтому здесь нам надо прилично поработать. Отстроим эту систему, и она должна быть не хуже, чем в те времена. Тогда у нас будет достаточно патриотов и не будет стоять вопрос патриотизма", – отметил президент Беларуси

Александр Лукашенко выразил уверенность, что надо повышать роль этой молодежной общественной организации, чтобы она была не меньшей, чем в советские времена.