Самые молодые матери живут на Брестчине

Общество
11:25
4 798 просмотров

В Беларуси сегодня отмечается прекрасный праздник – День матери. Самый важный человек в жизни каждого – это мама. Сделайте этот день прекрасным для своей матери и поблагодарите ее за все хорошее, что она сделала для вас.

Ежегодно 14 октября в Беларуси чествуют матерей. С праздником их поздравил и Александр Лукашенко:

«В этот праздничный день примите самые искренние пожелания крепкого здоровья, мира и уюта в доме. Пусть счастье и благополучие ваших детей станут главной наградой за любовь, нежность, заботу и безграничное терпение».

Также президент отметил важную роль матерей для развития Беларуси:

«Мы ценим труд многодетных матерей. Благодарим женщин, чьи дома стали родными для детей, усыновленных или взятых на воспитание. Приоритеты нашей социальной политики нацелены на завтрашний день Беларуси, на то, чтобы в семьях рождалось как можно больше малышей. Ведь счастливый детский смех – это гимн будущему нашей страны».

Всего в Беларуси проживает более 5 тысяч женщин. В прошлом году более 36 тысяч из них впервые стали матерями, более 37 тысяч – родили второго ребенка, третьего – более 14 тысяч, а четвертого и последующих – почти 6 тысяч.

Интересно, что самые молодые мамы именно на Брестчине: средний возраст – 25,9. Всего в Брестской области около 23 тысяч многодетных семей. Самые большие из них – в Кобринском и Столинском районах. Например, в Ольшанах супруги Пашковец растят 11 детей: 9 сыновей и 6 дочерей. Самый маленький ребенок у многодетной мамы родился недавно – в феврале этого года. В деревне Еремичи Кобринского района есть такая же большая семья. В семье Якимашко тоже 11 детей: 6 мальчиков и 9 девочек. Самая маленькая девочка родилась в ноябре 2017 года.

Орден Матери вручают тем женщинам, которые смогли воспитать пятерых и более детей. С 1996 года 3 185 матерей из Брестской области получили эту награду. В этом году ордена Матери были удостоены 162 женщины из Брестчины.