Общество
204 689

КГК подвел итоги «горячей линии» по вопросам водоснабжения и канализации

background
КГК подвел итоги «горячей линии» по вопросам водоснабжения и канализации

На прошлой неделе Комитет государственного контроля провел «горячую» линию, посвященную проблемам в сфере водоснабжения и канализации. Граждане сообщали о некачественной воде, перебоях с подачей, затоплении подвалов и других нарушениях. Всего поступило более 60 обращений из всех областей страны и Минска.

На что жаловались чаще всего
Больше всего претензий касалось некачественного водоснабжения – 20 сообщений. На втором месте – подтопление подвальных помещений (17 обращений), на третьем – недостаточное давление в водопроводной сети (15). Среди других тем было несвоевременное реагирование предприятий ЖКХ на обращения через контакт-центр 115, наличие в воде посторонних примесей и запахов, а также невосстановленное благоустройство после замены сетей.

Проблемы, которые тянутся годами
Некоторые вопросы, поднятые гражданами, остаются нерешенными годами. Так, жильцы дома по бульвару Непокоренных в Могилеве уже 30 лет пытаются добиться устранения причин затопления подвала канализационными стоками. В Витебске жители улицы 3-й Бядули несколько лет не могут провести централизованную канализацию.

В Гомеле жильцы дома № 18 на проспекте Победы сообщили, что эксплуатирующая организация две недели не реагирует на течь водопровода. Аналогичное обращение поступило из Могилева. Кроме того, зафиксированы случаи, когда после замены сетей водоснабжения не было восстановлено благоустройство – такие сигналы пришли из деревни Михайлово Витебского района, Гомеля и Минска.

Что сделано по итогам
Вся информация по результатам «горячей» линии направлена в местные органы власти для принятия мер. Комитет госконтроля оставил поступившие обращения на своем контроле.