Как 4-летняя видеоблогерша из Бреста собирает миллионы просмотров

Общество
14:26
1 089 просмотров

График у четырехлетней YouTube-селебрити из Бреста Миланы Крусь очень напряженный. Утром детский сад, потом кружки: танцы, гимнастика или моделинг, вечером — репетиции и многочасовые съемки очередного ролика для канала.

В своих видеоблогах Милана делает зарядку, застилает постель, ходит с куклой Бэби Бон на пикник, готовит папе-дальнобойщику пластмассовый фруктовый салат на игрушечной кухне.

В общем, делится со своей аудиторией обычной дошкольной рутиной. За несколько месяцев ее канал собрал больше 100 тысяч подписчиков и 24 миллиона просмотров.

С Миланой мы встречаемся после съемок очередного ролика, который будет посвящен злоключениям привередливого посетителя ее домашнего кафе. По углам лоджии стандартной брестской трешки стоят выключенные софтбоксы на штативах, а юная актриса на диване в гостиной помогает младшему брату Димке разобраться с мягкой игрушкой, похожей на могвая из фильма «Гремлины» 1984 года. 

— Ух ты, это Гизмо?

— Нет, это Фёрби, — удивленно объясняет Милана.

 В сфере детского игрушкостроения законы логики действуют иначе. Даже стандартный тест на очевидность здесь отказывается работать: если игрушка выглядит как могвай, ходит как могвай, и крякает как могвай, совершенно не обязательно, что это могвай. Сказали Фёрби — значит Фёрби. 

За пределами YouTube Милана такая же непосредственная, как и в кадре. На вопросы отвечает искренне — когда словами, когда живой детской мимикой и активной жестикуляцией.

— Милана, а ты сама кого смотришь на YouTube?

— Катю на скейте (Miss Katy, одна из самых популярных русскоязычных детей-блогеров с более чем 10 млн подписчиков).

— Устала сегодня на съемках? 

(Милана улыбается и отрицательно качает головой.)

— Подружки подписались на твой канал? 

(Улыбается и утвердительно качает головой.)

— Твой любимый видеоролик какой?

 — Как я снималась в детском центре.

Больше видео в рубрике Видео дня и на
нашем канале на YouTube.
 

— Даже не сомневался! А папа как себя ведет на съемках? 

(Улыбается и показывает большой палец.)

 — Не мешает работать в кадре?

 — Не мешает.

 — Тяжело папу в садик утром поднимать? 

(Улыбается и отрицательно качает головой.) 

— Не тяжело?! А как ты его поднимаешь? 

(Милана подходит к папе, берет его за ноги и тянет на себя.) 

— А о чем ты хочешь снять видео? 

— О том, как папа не хочет вставать на работу, — бросает интернет-дива и убегает на кухню, поближе к стакану с горячим какао.

4

«Работали, работали и все видео поудалялись» 

Идея создать YouTube-канал для Миланы возникла у ее родителей три года назад. После Нового года папа Владислав и мама Евгения взяли старую фотокамеру и решили организовать ламповую домашнюю видеомануфактуру. Формат будущего канала подсказала Милана, которая любила смотреть на YouTube видеоблоги других детей. Вооружившись орудиями труда из цифрового неолита, семья начала делать первые шаги в новой для себя области детского интернет-интертейнмента. 

— Мы никогда этим раньше не занимались — другому учились. У меня образование спортивное, у жены — нархоз. Что-то там наснимали, смонтировали. Первое видео было на пару секунд о распаковке подарков на Новый год, — вспоминает Владислав.

— Мы о YouTube не знали ничего: ни где монтировать, ни как монтировать, никаких нюансов, — добавила Евгения. — Зарегистрировали канал, а потом поняли, что сначала надо было все узнать — а уже потом регистрироваться. Поэтому параллельно учились работать с программой видеомонтажа. Наш ноутбук не тянул эту программу, пришлось менять технику. В общем, сначала было очень тяжело.

Период смуты в детском сегменте YouTube затронул и англоязычный канал Миланы. Из 40 видео 37 удалили. Остальным запретили монетизацию, то есть создатели контента не могли получать прибыль от показов рекламы. 

— Мы очень расстроились. Работали, работали — и ничего. Мы на полгода вообще съемки прекратили. Софтбоксы продали, ничего не делали. Думали уже даже свою новую камеру продавать, — вспоминает Евгения.

«Если получится, то получится. Если нет — значит, не наше» 

Несмотря на жесткую расправу YouTube, родители все же решили все начать сначала — во второй и последний раз. Важную роль здесь сыграли два фактора. Во-первых, желание Миланы сниматься. Во-вторых, неожиданно для авторов «выстрелил» ролик на их русскоязычном канале о том, как девочка в первый раз пошла в детский сад. Влог начал стремительно набирать популярность и сейчас уже перешагнул планку в миллион просмотров — при том, что другие сюжеты не собирали тогда и 6 тысяч.

Мама взяла на себя работу оператора и монтажера, а папа с Миланой стали сценаристами и актерами. Видео решили публиковать с периодичностью 2-3 ролика в неделю. Пока творческому семейному коллективу удается придерживаться плана, хотя график приходится подстраивать и под расписание Миланы, и под распорядок дня двухлетнего Димы. 

— Когда Дима спит, у нас есть час-полтора, чтобы большую часть материала снять, — объяснила Евгения.

— А когда не спит, часто переснимаете? 

— Да, — улыбнулась мама. — Можем одну сцену снимать 20 минут — то где-то пискнет, то игрушку заденет.

«Никогда не угадаешь, что пойдет, а что — нет» 

Сейчас канал собирает около 1,5 млн просмотров за 48 часов. В день на него подписывается в среднем полторы-две тысячи пользователей. По статистике, львиная доля трафика приходит из России. На втором месте США, на третьем — Ирак. Беларусь затерялась между Марокко и Эфиопией во второй десятке списка.

До стотысячника канал развился немногим более чем за три месяца. Рост популярности Миланы родители связывают с качественным контентом. Хотя честно признаются, что работа алгоритмов YouTube для них до сих пор загадка: 

— У нас видео «Милана и папа одни дома» стояло долго, и там было что-то около 5?6 тысяч просмотров. Спустя два месяца оно пошло — и сейчас 2 миллиона. Никогда не угадаешь, какое пойдет, а какое — нет, — рассказала Евгения. 

Единственный источник монетизации канала — это реклама, которую размещает на видео YouTube. По словам Владислава, пока прибыль небольшая. Канал Миланы все еще скорее семейное хобби, нежели источник дохода. 

— Но нам это очень нравится. Мы все вместе с утра до вечера практически. Работа у нас общая, цели общие. Круто же! — говорит папа.

 

 
Больше видео в рубрике Видео дня и на
нашем канале на YouTube.