Интернет заполонили созданные ИИ изображения голой Тейлор Свифт

Общество
20:28
40 393 просмотра
Дипфейк с Тейлор Свифт
Дипфейк с Тейлор Свифт

Кажется, социальная сеть Илона Маска X блокирует поиск Тейлор Свифт – известной американской певицы.

Об этом пишет The Verge. Если попробовать ввести в поиске бывшего Twitter «Taylor Swift», то получите в ответ «Что-то пошло не так». При этом если выполнять поиск на русском языке, то появятся посты с упоминанием имени певицы и аккаунт самой исполнительницы.

Интернет заполонили созданные ИИ изображения голой Тейлор Свифт

Судя по всему, Х заблокировал поиск по имени Тейлор Свифт из-за того, что недавно в сети завирусилась подделки ее фото с помощью искусственного интеллекта. Большинство изображений были откровенного характера.

Интернет заполонили созданные ИИ изображения голой Тейлор СвифтДипфейки были созданы в этом стиле, но на остальных изображениях певица показана голой 

На блокировку поиска указывает и то, что ошибку выдает и поиск по запросу «Taylor Swift AI». Обойти блокировку поиска можно, если немного изменить запрос, например, написав «Taylor». При этом созданные с помощью нейросетей изображения певицы все еще показываются на вкладке «Медиа», правда, среди них больше нет картинок откровенного характера.

Интернет заполонили созданные ИИ изображения голой Тейлор Свифт

При этом X уже заявлял, что он активно удаляет все «идентифицированные изображения» и принимает меры против аккаунтов, публикующих их. Политика соцсети запрещает демонстрировать наготу без согласия, а также манипулирование с помощью нейросетей.

Подобная ситуация и на других платформах. Например, Threads и Instagram при вводе в поиск «ИИ Тейлор Свифт» показывают сообщение, что иногда это словосочетание «связано с деятельностью опасных организаций и отдельных лиц».

Сама Тейлор Свифт рассматривает возможность подачи в суд против сайтов, на которых размещали ее оголенные изображения, созданные с помощью искусственного интеллекта.  

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла назвал дипфейки «тревожными и ужасными». По его словам, компаниям, занимающимся искусственным интеллектом, необходимо «действовать быстро», чтобы установить более эффективные меры защиты.

На ситуацию отреагировали даже в Белом доме. Его пресс-секретарь Карин Жан-Пьер призвала Конгресс США разработать закон, который бы защищал людей от дипфейкового порно и эротики.

Читайте также: «Новая угроза от технологий: криминальная жизнь дипфейков»