Игроки БГК — о своих автоприключениях

Общество
09:58
1 118 просмотров

Накануне Дня автомобилиста, который ежегодно отмечают на постсоветском пространстве в последние выходные октября, SPORT.TUT.BY пообщался с гандболистами БГК имени Мешкова, а именно с наиболее ярыми автолюбителями команды. Итак — автомобильные «откровения» от Ивана Пешича и Вячеслава Шумака.

Иван Пешич: от «Фича» до «Порше»

— Права получил только в 19 лет. Карьера гандболиста не позволяла раньше это сделать. После злополучной травмы в «Веспреме» лечился дома в Хорватии. Вот и использовал время, чтобы получить водительский документ.

Игроки БГК — о своих автоприключениях

Хотя уже в 12?13 лет самостоятельно спокойно водил машину. Помню, был у моего дяди «Фича» — самый популярный авто бывшей Югославии. (Мои родители никогда не имели ни автомобиля, ни прав). Дядя и учил меня управлять. Вождению обучал и двоюродный брат, который старше меня. Но только, когда дядя не видел…

А однажды мы взяли без разрешения машину у мужа моей сестры. К сожалению, не знали, что в это время на автомобиле колеса менялись. И одно из них не было прикручено на все болты. Едем мы по деревне — и тут колесо нашей машины обгоняет нас. Хорошо, что скорость небольшая была — все обошлось Правда, влетело потом нам от взрослых…

С тех пор заиметь свою собственную машину стало мечтой. Первый мой авто — «Гольф -4». Любопытно, что я купил его у моего двоюродного брата.

Игроки БГК — о своих автоприключениях

Вообще же приблизительно каждые два года меняю автомобиль. Иногда — вынужденно. В свое время в «Загребе» со мной рассчитались… машиной. То был БМВ. Интересно, что тот БМВ уже я своему двоюродному брату продал. Такой вот круговорот машин в семье Пешичей… Потом был «Мерседес» — на нем я начинал свою карьеру в Бресте. Теперь — «Порше». Как видишь — на белорусских номерах. Это значит, что еще долго планирую играть за БГК (смеется).


Вячеслав Шумак: от «Крокодила» до «Ауди»

Игроки БГК — о своих автоприключениях

— В детстве мечтал об Ауди-А6. У одного из соседей в нашем дворе такая была. Как я на нее засматривался! Теперь у самого такая (смеется). Правда, уже подумываю о смене — тесновата для моей семьи становится.

Ну, а начинал с папиного «Пассата» — так называемого «крокодила». Помню, когда машина появилась, любил просто в ней посидеть, кассеты в магнитофоне «пощелкать»… А как только начал ногами доставать до педалей — попросил папу обучить меня вождению. Ох и жестким он был учителем!

Но, несмотря на всю папину строгость, частенько брал у него машину… без спроса. На «Пассате» даже в школу ездил, когда еще прав не было. Щеголял, короче. Конечно же, любил полихачить — как без этого. Но однажды все-таки «попался» — сдавал задом и въехал в другую машину. Тут тайное и стало явным — получил по первое число.

Игроки БГК — о своих автоприключениях

Теперь скорость в автомобиле для меня не главное — в приоритете комфорт и надежность. Хотя со светофора до сих пор люблю рвануть (смеется).

Жена тоже машину водит. И очень хорошо. Правда, когда я рядом — немного волнуется. Наверное, папина водительская жесткость мне все-таки передалась…

Больше видео в рубрике Видео дня и на
нашем канале на YouTube.