Гейтс предупредил об ухудшении ситуации с коронавирусом зимой

Общество
08:08
28 924 просмотра

По мнению миллиардера, из-за холодов люди будут больше времени проводить в помещениях, тем самым повышая риск заражения. Ранее он назвал единственным вариантом возвращения к нормальной жизни наличие вакцины от COVID-19.

Эпидемиологическая обстановка в мире с приходом холодов может ухудшиться. Об этом заявил основатель компании Microsoft, миллиардер и филантроп Билл Гейтс в интервью изданию Politico.

«Число заражений растет, а с наступлением холодов люди чаще находятся в помещениях. Это увеличивает шансы передачи вируса», — объяснил миллиардер.

По словам Гейтса, пока у США нет вакцины от COVID-19, распространению коронавируса может помешать только соблюдение простых мер санитарной безопасности: отказ от посещения массовых мероприятий, ношение маски, регулярное мытье рук и дистанцирование.

Ранее в октябре миллиардер заявлял, что вернуться к нормальному ритму жизни человечество сможет только при наличии доступной и сверхэффективной вакцины от коронавирусной инфекции.

В июле основатель Microsoft, который управляет фондом, поддерживающим ВОЗ и выделяющим сотни миллионов долларов на борьбу с COVID-19, выразил уверенность, что мировое сообщество сможет справиться с коронавирусом. Однако лекарство от пандемии должно быть общедоступным, иначе ее последствия будут «длительными и смертельными».

Источник: РБК