Общество
160 254

Генеральный секретарь ОДКБ выступил с осуждением атаки на белорусский автобус в Брянской области

background
Генеральный секретарь ОДКБ выступил с осуждением атаки на белорусский автобус в Брянской области

Таалатбек Масадыков, исполняющий обязанности генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности, прокомментировал недавний инцидент на трассе А-240, где пассажирский автобус с гражданами Беларуси подвергся удару украинского беспилотника.

В своем официальном заявлении, опубликованном на ресурсах организации, Масадыков охарактеризовал произошедшее как преступный акт, подчеркнув, что нападениям на мирных граждан, а тем более на детей, не существует и не может быть никаких оправданий. От лица Секретариата ОДКБ он выразил искренние соболезнования белорусской стороне в связи с гибелью человека и пожелал всем пострадавшим скорейшего восстановления здоровья.

Хроника трагедии
Напомним, что нападение произошло в минувшую среду, когда автобус, следовавший из Беларуси в Геленджик, стал целью для БПЛА. В транспортном средстве находились 44 пассажира, значительную часть которых (28 человек) составляли юные спортсмены из футбольного клуба города Речицы.

Атака привела к трагическим последствиям: погибла гражданка Беларуси Виктория Горошко. Ее муж, Алексей Горошко, работавший в том же клубе тренером, получил ранения и был направлен в медицинское учреждение. Всего в больницы Брянского региона с травмами различной степени тяжести были доставлены восемь человек, включая пятерых детей.