Что изменится в июне для белорусов?

Общество
12:27
1 205 просмотров

В июне подорожает отопление и обогрев воды, увеличатся некоторые тарифы на газ, вырастут цены на сигареты. «Курьер» сделал обзор, что ещё изменится в Беларуси в июне.

Подорожает горячая вода

С 1 июня в Беларуси повысят субсидируемые тарифы на теплоснабжение – отопление и обогрев воды. Они вырастут с 16,9259 до 18,4831 рубля за 1 Гкал. Экономически обоснованный тариф на эти жилищно-коммунальные услуги останется на прежнем уровне – 88,99 рубля за 1 Гкал. Повышение объясняют плановым повышением в пределах 5 долларов.

Кроме того, с 1 июня на время летнего периода увеличатся тарифы на газ для домов и квартир с установленными индивидуальными газовыми отопительными приборами. Тариф на 1 куб. м природного газа в таких жилищах увеличится с 0,1143 до 0,4114 рубля. С 1 сентября тариф снизится до 0,1190 рубля.

Что изменится в июне для белорусов?

Объявят войну маку и конопле

С 1 июня по 15 сентября на территории Беларуси будет проводиться специальная программа «Мак». Её цель – выявление и уничтожение посевов дикорастущего мака и конопли. Милиция предупреждает: если вы заметили на территории своего огорода посевы мака или конопли, избавьтесь от растений. Кроме того, выращивание мака или конопли без цели сбыта наказывается крупным штрафом, а за выращивание растений с целью сбыта предусмотрена уголовная ответственность. Если вам известно о незаконных посевах наркотических растений, сообщите об этом по телефону 102. Анонимность гарантируется.

Что изменится в июне для белорусов?

Кассовые операции по-новому

С 1 июня вступает в силу постановление Правления Нацбанка от 19.03.2019 № 117, которым утверждена Инструкция о порядке ведения кассовых операций и расчётов наличными денежным средствами. Согласно новой инструкции о кассовых операциях и расчетах наличными денежным средствами организации, подразделения, ИП могут не сдавать наличные деньги в банк в день срока, если сумма в кассе не превышает 2 базовые величины. Банки больше не будут устанавливать для ИП и организаций лимиты остатка кассы в наличной иностранной валюте, порядок и сроки ее сдачи, упрощается порядок оформления кассовых операций, будут изменения в части наличных расчетов между организациями и ИП.

Что изменится в июне для белорусов?

На 5 копеек подорожают некоторые сигареты

С 1 июня в Беларуси подорожают некоторые марки сигареты. Об этом сообщают в Министерстве налогов и сборов Беларуси. В продаже появятся новые марки.

Гродненская табачная фабрика «Неман» поднимен цену на некоторые марки на 5 копеек. В продаже появятся новые сигареты фабрики «Неман» – Kent Mix Purple Fresh – стоимостью 3,1 рубля.

Предприятие «Беларусьторг» с 1 июня тоже повышает цены на некоторые марки на 5 копеек и выпускает новые – BOND STREET – по 1,9 рубля.

Что изменится в июне для белорусов?