Чехия не будет экстрадировать украинских уклонистов

Общество
08:47
261 395 просмотров

Украинские власти предпринимают усилия по возвращению в страну мужчин-призывников, уклоняющихся от мобилизации за границей. Однако далеко не все страны идут навстречу Киеву в этом вопросе.

Одной из них оказалась Чехия. Страна отказалась экстрадировать украинцев-уклонистов. Чешские власти объяснили это тем, что они связаны Европейской конвенцией, запрещающей экстрадицию за военные преступления, в том числе за уклонение от военной службы, дезертирство или неподчинение приказу.

Таким образом, украинской стороне придется искать лазейки в законодательстве для возвращения мужчин призывного возраста. Официальный представитель чешского Министерства юстиции уже объяснил, что в каждом конкретном случае исход будет зависеть не от юридической квалификации дела, а от того, какой именно запрос об экстрадиции подадут судебные органы Украины. То есть запрос об экстрадиции могут обосновать не уклонением от мобилизации и военными преступлениями, а чем-то иным. Тогда исход дела все же может закончится экстрадицией для конкретных украинцев.

Однако пока что подобных инцидентов в практике не было. Пресс-секретарь генпрокуратуры Чехии Петр Малы рассказал, что запросы украинской юстиции не касались граждан Украины мобилизационного возраста, которые могли бы совершить уголовное преступление своим сокрытием за границей от воинской или другой подобной обязанности.

Местное МВД указывает, что сейчас в Чехии проживают порядка 360 тысяч граждан Украины, из которых около 280 тысяч человек – женщины и дети.

Ранее в Верховной Раде уточнили, кому из женщин ограничат выезд из Украины.