Блогеры Кабанов и Петрухин получили по 5 суток ареста, но пока на свободе

Общество
10:36
396 просмотров

Днем 16 октября в суде Ленинского района Бреста продолжились суды над блогерами Сергеем Петрухиным и Александром Кабановым, которые были задержаны 14 октября после акции протеста против строительства аккумуляторного завода.

Оба активиста признаны виновными в нарушении закона о массовых мероприятиях. Наказание — по 5 суток административного ареста.

Между тем после вынесения решений Петрухин и Кабанов остались на свободе, и когда будут отбывать срок — пока неизвестно. Перед заседаниями им вручили повестки, согласно которым 19 октября они должны явиться в Ленинский РОВД. По мнению блогеров, именно в этот день их арестуют, чтобы они не смогли выйти на кормление голубей в ближайшее воскресенье.

16 октября также признан виновным в нарушении порядка проведения массовых мероприятий Олег Вялов — он оштрафован на 10 базовых. 

Напомним, накануне на такую же сумму за участие в несанкционированном массовом мероприятии оштрафованы Григорий Погарцев, Андрей Слиж, Владимир Мороз, Владимир Козловский, Виталий Казак. Дмитрий Андросюк, уже привлекавшийся к ответственности по этой статье, оштрафован на 40 базовых, Людмила Карчевская — на 5 базовых.

Николай Статкевич, который приехал 14 октября поддержать брестчан на площади, получил 5 суток административного ареста. Его увезли в ИВС сразу после суда.

Процесс над правозащитником Романом Кисляком перенесен на 18 октября.