Белорусские военнослужащие смогут получить бесплатное жилье после 25 лет службы

Общество
17:45
83 465 просмотров

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Указ «Об арендном жилье для военнослужащих». Документ устанавливает порядок и условия для передачи в собственность военнослужащим Беларуси арендного жилья, которое ранее им предоставили. 

В Указе отмечается, что жилье будет передано на безвозмездной основе в собственность при наличии 25 календарных лет выслуги на военной службе. Если есть только 20 календарных лет выслуги, то его можно передать на возмездной основе, с возможностью оплаты стоимости в рассрочку до 15 лет.

Также для военнослужащих и членов их семей предусмотрены и дополнительные социально-правовые гарантии. 

Так, для военнослужащих, имеющих выслугу 20 календарных лет и уволенных в запас, которые не желают приобретать занимаемое арендное жилье в собственность, сохраняется право владения и пользования этим жильем с возможностью продления договора найма до улучшения ими жилищных условий. Членам семьи военнослужащего, погибшего в связи с исполнением служебных обязанностей, занимаемое ими арендное жилье будет передаваться в собственность безвозмездно, независимо от выслуги лет. За членами семьи военнослужащего, умершего по иным основаниям в период прохождения военной службы, сохраняется право владения и пользования арендным жильем на прежних условиях до улучшения ими своих жилищных условий.

Действие указа распространяется на военнослужащих и приравненных к ним лиц, проходящих службу в Минобороны, МВД, МЧС, КГБ, ГПК, Службе безопасности Президента Республики Беларусь, Оперативно-аналитическом центре при Президенте Республики Беларусь, КГК, центральных аппаратах Следственного комитета и ГКСЭ, а также в организациях, входящих в систему данных государственных органов или подчиненных им.

Указ вступает в силу через три месяца после его официального опубликования.