Белорус прятался от тюрьмы в лесу шесть лет

Общество
10:30
6 472 просмотра

Вор в Рогачевском районе решил уйти в «подполье», чтобы скрыться от уголовного преследования. На протяжении шести лет мужчина прятался от правосудия в лесу.

История началась еще в 2013 году. Тогда из пустующих дач и домов начали пропадать вещи. В воровстве заподозрили 47-летнего местного жителя, но когда правоохранители пришли домой к мужчине, то не обнаружили его.

Жители вздохнули спокойно, когда кражи прекратились. Но радовались люди недолго: уже через пару месяцев у них начали пропадать вещи. Причем исчезали не деньги или дорогостоящие предметы, а еда, посуда, одежда, средства гигиены, газовые горелки, свечи, батарейки, фонарики, бытовая химия, а у одного из местных жителей пропал радиоприемник.

Белорус прятался от тюрьмы в лесу шесть лет

Следователи начали разбираться в возобновившихся кражах и сделали вывод, что вор живет отчужденно, поэтому и крадет самые необходимые в быту вещи. Найти «дикаря» удалось благодаря случаю: местный охотник рассказал участковому, что видел в лесу странного человека с велосипедом. Милиционер сразу понял, что это может быть дачный вор, так как грибники в эти места не приходят.

Белорус прятался от тюрьмы в лесу шесть лет

Участковый отправился проверять эту версию вглубь леса. В чаще он наткнулся на строение из бревен, утепленное мхом. Внутри милиционер увидел спящего мужчину в шапке и бушлате и узнал в нем разыскиваемого за кражи местного сельчанина. Участковый задержал отшельника и доставил его в райотдел.

Белорус прятался от тюрьмы в лесу шесть лет

Оказалось, в 2013 году мужчина узнал, что его подозревают в краже и решил броситься в бега. Он уехал в Россию на нелегальные заработки, но наниматель не заплатил за выполненную работу. Белорусу пришлось ни с чем вернуться на родину, где его ждало правосудие.

Белорус прятался от тюрьмы в лесу шесть лет

Чтобы избежать наказания за свои преступления, сельчан решил спрятаться в местном лесу. Он построил хижину, а ночами обворовывал дома, чтобы получить необходимые для жизни вещи. Свое жилье мужчина освещал фонариками и свечами, а еду готовил на костре и газовой горелке. С людьми он практически не общался, только изредка он выходил на берег Днепра, где мог поговорить с рыбаками и отдыхающими. В основном же, человеческую речь отшельник слышал из радиоприемника.

Белорус прятался от тюрьмы в лесу шесть лет

Мужчина задержан. На него завели уголовные дела за кражи. Известно, что отшельник активно воровал в Рогачевском и Жлобинском районах. Известно о более чем 40 кражах.