Вузы и ссузы Беларуси начали прием документов от абитуриентов

Образование
09:50
25 159 просмотров

Высшие и средние специальные учреждения образования сегодня начали прием документов от абитуриентов.

Вступительная компания в вузы пройдет с 20 июля по 11 августа, в ссузы – с 20 июля по 18 августа, а на уровень профтехобразования можно будет поступить с 15 июня по 25 августа.

«В этом году у нас такая уникальная ситуация, когда старт приемной кампании на уровень высшего образования и среднего специального происходит одновременно», – рассказал начальник главного управления профессионального образования Министерства образования Сергей Касперович.

В то же время сроки вступительной кампании позволят абитуриентам, не поступившими в вузы, поступить в ссузы. При чем те, кто не прошел по конкурсу в ссузы, могут подать свои документы на уровень профтехобразования.

В этом году более полусотни белорусских вузов готовы принять почти 55 тысяч абитуриентов, из них практически 28 тысяч – на бюджет. Также 110 ссузов будут принимать документы от абитуриентов. Они готовы принять 39,6 тысячи​ человек на обучение. На уровень профтехобразования будут принимать документы более 150 учреждений. Около 26,7 тысячи абитуриентов смогут поступить на обучение по более чем 250 профессиям.

Ранее сообщалось, что в Бресте снова начнут готовить актеров театра и кино.