Вступительная кампания в ПолесГУ завершилась с рекордно высокими проходными баллами

Образование
12:28
350 просмотров
Юрий Уваров

В некоторых университетах Беларуси в этом году существенно поднялись проходные баллы. Не стал исключением и Полесский государственный университет. Об итогах приема в вуз рассказала ответственный секретарь приемной комиссии ПолесГУ Светлана Клещева.

Так, приемная кампания в 2018 году закончилась для ПолесГУ с рекордно высокими баллами. На новую специальность «Менеджмент в сфере международного туризма» проходной балл – 303, конкурс 3,5 человека на место. Впервые абитуриенты вуза должны были преодолеть границу в 300 баллов для поступления на бюджет. В прошлом году самый высокий проходной балл был на специальность «Бухгалтерский учет, анализ и аудит в промышленности» — 254.

«На первую ступень получения высшего образования в этом году в ПолесГУ зачислено 732 абитуриента. Из них 385 человек будут обучаться за счет средств бюджета, а 347 — платной основе. Стоит отметить, что по сравнению с 2017 годом количество бюджетных мест в нашем вузе уменьшилось на 51. Что же касается проходных баллов, то в этом году по сравнению с предыдущим годом цифры выросли. В среднем — на 20 баллов», — рассказала Светлана Клещева.

 Качественный состав абитуриентов 2018 года улучшился. Средний балл документов образования — 8,5. При этом 8% от зачисленных, а это порядка 60 человек, — медалисты. Тех, кто набрал при поступлении более 300 баллов также 8%. Порядка 50% от зачисленных в ПолесГУ — это те абитуриенты, которые набрали от 250 до 300 баллов. 79% абитуриентов поступило на дневную форму обучения, 21% на заочную.

Традиционно, большинство первокурсников — представители Брестчины, на втором месте Гомельская область, на третьем – Минск и Минская область.

Больше видео в рубрике Видео дня и на
нашем канале на YouTube.