Образование
210 928

В Беларуси запрещен ряд детских книг. Что с ними не так?

В Беларуси запрещен ряд детских книг. Что с ними не так?

Комитет по стандартизации Беларуси запретил к ввозу и продаже на территории страны шесть детских книг российских издательств из-за технического нарушения в оформлении.

Под ограничения, вступившие в силу 12 января 2026 года, попали издания для детей младшего школьного возраста, выпущенные предприятиями «Ярославский полиграфический комбинат» и «Высшая школа» (Москва). В список вошли:

  1. «Золотой ключик, или Приключения Буратино» А. Толстого
  2. «Волшебник Изумрудного города» А. Волкова
  3. «Маугли» Р. Киплинга
  4. «Королевство кривых зеркал» В. Губарева
  5. «Приключения Алисы в Стране чудес» Л. Кэрролла
  6. «Урфин Джюс и его деревянные солдаты» А. Волкова

Причиной запрета стало нарушение санитарных норм, регулирующих оформление детской печатной продукции. Согласно требованиям Госстандарта, пробел между словами в книгах для дошкольников и младших школьников должен быть равен кеглю (размеру) используемого шрифта. В указанных изданиях данное техническое условие не было соблюдено.

Запрет касается только конкретных тиражей перечисленных книг от данных издательств, не распространяясь на другие их издания или сами произведения.

Книга золотой ключик или приключения Буратино

Приключения Алисы в стране чудес

Волшебник изумрудного города

Фото: danger.gskp.by