В Беларуси 30 мая проходят последние звонки. Ограничена продажа алкоголя

Образование
13:20
251 просмотр
Кирилл Привольнов

 

30 мая в белорусских школах прозвенят последние звонки для выпускников. Торжественные мероприятия проходят утром в учебных заведениях по всей стране. А в столичной «Минск-Арене» впервые пройдет республиканский последний звонок, который посетят около 10 тысяч выпускников из разных уголков страны.

Из Брестской области на республиканский последний звонок отправятся около 100 человек. Приглашения получили победители олимпиад, спортивных состязаний, творческих конкурсов.

Всего по Беларуси в этот день со школой прощаются около 55 тысяч выпускников 11-х классов.

Кроме того, согласно решению Брестского городского исполнительного комитета от 18.05.2018 №178 «Об ограничении на территории города Бреста времени продажи алкогольных напитков», в период с 08:00 до 24:00 30 мая 2018-го года будет ограничена продажа алкогольных напитков на территории Бреста. Запрет распространяется на продажу алкоголя, пива и слабоалкогольных напитков с долей этилового спирта не более 7 процентов. Ограничения не будут касаться заведений общепита.

Ну а после проведения последнего звонка начнутся выпускные экзамены для оканчивающих 9-е и 11-е классы. Они пройдут с 1-го по 9-е июня. Все письменные экзамены начинаются в 9 утра. Выпускники 9-х классов будут сдавать 3 экзамена: русский язык, белорусский язык и математику. Выпускники 11-х классов должны будут сдать 4 экзамена: русский или белорусский язык по выбору, математику, устно – историю Беларуси и иностранный язык.

Выпускные вечера запланированы в учреждениях общего среднего образования на 9 июня. В этот день обычно также ограничивают продажу алкоголя в магазинах.